EIB одобрил кредит на €932 млн для финансирования TANAP

Совет директоров Европейского инвестиционного банка (EIB) утвердил предоставление кредита в размере €932 млн на финансирование строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), передает 16 марта Интерфакс со ссылкой на сообщение банка.

«Совет EIB после детальной оценки 15 марта 2018 года утвердил предоставление кредита в 932 млн евро на финансирование строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP)», - приводит агентство выдержку из сообщения.

При этом банк не уточняет, кто выступает бенефициаром по кредиту.

Ранее кредитование данного проекта было одобрено Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирным банком и Азиатским банком инфраструктуры и инвестиций.

Общая стоимость финансирования строительства TANAP оценивается в $8,6 млрд.

Газопровод TANAP протяженностью 1,85 тыс. км предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2" его разработки от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.

Проект "Южного газового коридора" предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках "Стадии-2" разработки месторождения Шах-Дениз. Стоимость проекта - $41,5 млрд, из которых доля Азербайджана составляет $11,8 млрд.

Основными компонентами проекта являются: "Стадия-2" проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в 2020 году в объеме 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.

Читайте также: