Проект новой конституции Узбекистана поддержали более 90% участников референдума

Проект закона о конституции Узбекистана в новой редакции на референдуме поддержали 90,21 % избирателей, принявших участие в голосовании. Об этом председатель Центральной избирательной комиссии республики Зайниддин Низамходжаев сообщил 1 мая, передает РИА Новости.

Конституционный референдум в Узбекистане состоялся 30 апреля. Центризбирком ранее сообщал, что итоговая явка на плебисците составила 84,54% от общего списка избирателей.

"За положительное решение вопроса, вынесенного на референдум проголосовали 15 040 056 человек, что составило 90,21% от принявших участие в голосовании ", - сказал Низамходжаев на брифинге.

По его данным, против проекта конституционного закона проголосовали 9,35% пришедших на участки, 0,49% бюллетеней признаны негодными.

В соответствии с законом "О референдуме", решение на плебисците признается принятым, если за него проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании. В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования ЦИК итогов референдума, это должно произойти в течение десяти дней после голосования.

Действующая конституция была принята в 1992 году, за прошедшее время в основной закон страны поправки вносились 15 раз.

В новую редакцию конституции планируется внести еще 27 статей, таким образом их общее число увеличивается со 128 до 155, вместе с поправками конституция обновится на 65%. Среди поправок - пункт о продлении срока полномочий президента с пяти до семи лет.

Кроме того, проект конституционного закона позволяет действующему президенту Шавкату Мирзиёеву избираться на эту должность еще раз после двух сроков подряд.

Среди вносимых изменений - пункт о сокращении численности сенаторов со 100 до 65, о запрете смертной казни, о запрете выдачи гражданина страны иностранному государству. В конституцию впервые включается отдельная глава об институтах гражданского общества и о гарантиях их деятельности. Поправки также закрепляют полномочия нижней палаты парламента по контролю за исполнением государственного бюджета и рассмотрения отчета счетной палаты.

Читайте также: