Медведев: использование России как образа врага на выборах в Белоруссии чревато последствиями

Стремление сделать из РФ врага и использовать этот образ в ходе предвыборной кампании в Белоруссии может привести к печальным последствиям, заявил 5 августа председатель "Единой России", зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на встрече с участниками проекта "ПолитСтартап", передает ТАСС.

"Невозможно отделаться от мысли, что разные казусы, которые происходят, это часть такой достаточно несложной политической технологии - вылепить образ врага и при помощи образа врага добиться политического результата, а дальше хоть трава не расти или гори все синим пламенем. Это вызывает не только чувство обиды, это очень печально, и последствия этого будут печальные", - сказал Медведев, комментируя электоральную компанию в Белоруссии.

При этом председатель "Единой России" подчеркнул, что "все, что происходит в Белоруссии - это дело самой Белоруссии". "Тем не менее мы, конечно, не можем не видеть, что сегодня российско-белорусские отношения, я даже больше скажу - Союзное государство, интеграция - стали мелкой разменной монетой в ходе избирательной кампании", - констатировал он.

Выборы президента Белоруссии пройдут 9 августа.

Накануне действующий глава белорусского государства Александр Лукашенко ходе обращения к народу и Нацсобранию заявил, что Россия поменяла братские отношения с Белоруссией на партнерские. Тем не менее, продолжил президент, "Россия всегда была, есть и будет нашим ближайшим союзником, кто бы ни был у власти в Белоруссии или в России", пишет Коммерсантъ. По мнению Лукашенко, "Россия боится потерять" Белоруссию, потому что "у нее не осталось по-настоящему близких союзников".

Белорусский лидер также прокомментировал задержание россиян в Белоруссии. Лукашенко заявил, что, по словам задержанных, их специально направили в республику для дестабилизации ситуации.

5 августа тему задержания россиян президент Белоруссии обсудил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как заявил Лукашенко, Минск намерен сотрудничать с РФ и Украиной по данному вопросу.

"Владимир Зеленский затронул в разговоре вопрос о задержанных в Беларуси боевиках. Он проинформировал, что они участвовали в боевых действиях на Донбассе, и украинская прокуратура ведет расследование по данным фактам. Александр Лукашенко в свою очередь отметил, что правоохранительные органы будут сотрудничать по этому вопросу в рамках подписанных с Россией и Украиной международных соглашений", - приводит Интерфакс выдержку из сообщения пресс-службы главы белорусского государства.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва не даст в обиду задержанных в Белоруссии граждан РФ, пишет РИА Новости.

На прошлой неделе стало известно о задержании 32 россиян ("боевиков ЧВК", по версии белорусской стороны) в санатории под Минском и еще одного — на юге страны, напоминает агентство. Против них возбудили уголовное дело по статье о подготовке терактов, наказание по которой предполагает до 20 лет лишения свободы. Кроме того, задержанных подозревают в намерении устроить в республике массовые беспорядки. В Москве указали на безосновательность ареста россиян.

Читайте также: