Россия призвала гарантировать неприменение силы между странами Закавказья

Российская сторона в ходе состоявшихся в Женеве международных дискуссий настоятельно призвала принять практические меры для прочной безопасности республик Абхазия и Южная Осетия, юридически гарантирующих неприменение силы между ними и Грузией. Как сообщили в МИД РФ, такой подход стал бы весомым вкладом в укрепление стабильности в регионе, передает ТАСС.

В ходе 67-го раунда Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье (МДЗ), который прошел 30 июня - 1 июля в Женеве, официальными представителями Абхазии, Грузии, Южной Осетии, России и США была подтверждена приверженность продолжению работы в данном формате, который "обеспечивает надежные переговорные рамки для постоянного прямого диалога Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом по постконфликтному восстановлению отношений между ними".

"Российская сторона обратилась с настоятельным призывом принять - в соответствии с имеющимся мандатом Дискуссий - практические меры, гарантирующие прочную безопасность Республики Абхазия и Республике Южная Осетия. Речь идет о выработке юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Грузией и двумя суверенными республиками. Его заключение не только придало бы ощутимый импульс переговорному процессу под эгидой МД3, но и стало бы весомым вкладом в укрепление стабильности в регионе в целом", - подчеркнули в российском дипведомстве.

При этом российской стороной была с удовлетворением отмечена относительно спокойная обстановка "на земле" благодаря устойчивой работе имеющихся переговорных каналов МД3, включая ритмично проводимые раунды, круглосуточно функционирующие "горячие линии" связи, регулярно собирающийся на свои заседания Механизм по предотвращению и реагированию на инциденты на грузино-югоосетинской границе в населенном пункте Эргнет. "Подчеркнута необходимость возобновления деятельности аналогичного Механизма на грузино-абхазской границе в населенном пункте Гал, а также начала делимитации государственной границы Грузии с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия", - указали в МИД России.

Достигнута также предварительная договоренность о проведении очередного раунда МДЗ в ноябре 2026 года, которому, по сложившейся практике, будет предшествовать серия консультаций национальных делегаций с сопредседателями по столицам, следует из сообщения российского министерства.

Взаимодействие Грузии с НАТО

Грузия продолжает наращивать взаимодействие с Североатлантическим альянсом, включая проведение на своей территории военных учений под эгидой НАТО, что повышает актуальность предложений РФ, а также ее абхазских и югоосетинских союзников по гарантиям безопасности и неприменения силы между странами Закавказья, заявили в МИД России.

"Актуальность предлагаемых Россией и ее абхазскими и югоосетинскими союзниками шагов возрастает на фоне дальнейшего наращивания взаимодействия между блоком НАТО и Грузией, включая проведение на территории закавказской страны учений и других военно-тренировочных мероприятий этого агрессивного альянса", - отметили в министерстве.

Спекуляции на гуманитарной повестке

"Акцентирована недопустимость продолжающихся спекуляций Тбилиси на отдельных сюжетах гуманитарной повестки, что серьезно препятствует налаживанию конструктивного диалога в этом важном сегменте работы МДЗ", - обратили внимание в ведомстве.

"Буквально накануне очередного раунда вновь была принята ежегодно вбрасываемая Грузией крайне политизированная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по внутренне перемещенным лицам и беженцам. Сделано это в нарушение имеющихся договоренностей по обсуждению указанной тематики в рамках МДЗ, а не на других площадках, на которые представители Сухума и Цхинвала лишены доступа и, следовательно, - возможности в открытой полемике с грузинской стороной отстаивать свои законные интересы", - подчеркнули в МИД РФ.

Читайте также:

Добавить комментарий