Украина собирается расширить санкции против России

Кабинет министров Украины принял решение в месячный срок подать предложение в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) по расширению санкций в отношении физических и юридических лиц, сообщает 4 июня Интерфакс.

Соответствующее постановление, принятое на заседании          23 мая, обнародовано на правительственном портале.

"...одобрить и внести в месячный срок на рассмотрение СНБО Украины предложения по применению сроком на три года персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к физическим лицам... и юридическим лицам...", - указано в правительственном постановлении.

Список физических и юридических лиц, в отношении которых предлагается расширить санкционные списки, не обнародован как документ служебного пользования.

Напомним, ранее в мае Украина расширила и продлила до мая 2021 года, введенные в 2015 и 2017 годах санкции в отношении российских предприятий и компаний, работающих в интересах сектора безопасности и обороны РФ, а также украинских предприятий ОПК, работающих в Крыму. 24 мая были опубликованы обновленные списки лиц, попавших под ограничительные меры. Санкции коснулись 1748 физических и 756 юридических лиц, тогда как в 2017 году в "черных списках" было 1228 физических и 468 юридических лиц. Среди новых физлиц, включенных в перечень, в частности, глава "Газпрома" Алексей Миллер, бизнесмены Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Сулейман Керимов, Владимир Богданов, Виктор Вексельберг, глава правления ВТБ Банка Андрей Костин, против которых в начале апреля ввел санкции Минфин США. Согласно указу президента Украины, санкции в отношении этих лиц состоят в блокировании активов, предотвращении их вывода за пределы Украины и отказ в предоставлении виз и другие запреты на въезд в страну.

Читайте также: