Украина расширила санкции в отношении оборонного комплекса РФ

Украина расширила и продлила на три года, сроком до мая 2021 года, введенные в 2015 и 2017 годах санкции в отношении предприятий и компаний РФ, работающих в интересах сектора безопасности и обороны РФ, а также украинских предприятий ОПК, работающих в Крыму. Об этом 24 мая сообщает Интерфакс.

Согласно указу Петра Порошенко от 14 мая №126/2018, вводящему в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 2 мая, в обновленный санкционный список российских оборонных компаний вошли, в том числе:

  • АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ);
  • ОАО "Высокоточные комплексы";
  • ОАО "Объединенная промышленная корпорация "Оборонпром";
  • ОАО "Военно-промышленная корпорация "Научно-производственное объединение машиностроения";
  • ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация";
  • АО "Концерн Калашникова";
  • ПАО "Научно-производственная корпорация "Иркут";
  • ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой";
  • АО "Концерн радиоэлектронные технологии";
  • АО Научно-производственный центр газотурбиностроения "Салют";
  • АО "Конструкторское бюро навигационных систем "Навис";
  • ОАО "Объединенная судостроительная корпорация";
  • ООО "Цифровое вооружение и защита";
  • ОАО "Концерн Авиационное оборудование";
  • Научно-производственное объединение "Оптика";
  • АО "Конструкторское бюро навигационных систем "Навис";
  • ЗАО "Производственное объединение "Космос";
  • ООО "Молот-оружие".

В новом санкционном списке российских оборонных компаний также уже находящиеся под санкциями с 2015 г. госкорпорация "Ростех", АО Рособоронэкспорт", ОАО "Ростовский вертолетный производственный комплекс "Роствертол", ОАО "Концерн "Ижмаш", ПАО "КАМАЗ", ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", ОАО "Вертолеты России", ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "Улан-Уденский авиационный завод".

В обновленный санкционный перечень также вошли подпавшие под санкции в 2017 году крымские предприятия госконцерна "Укроборонпром", включая ГП "Севастопольское авиапредприятие", ГП "Евпаторийский авиаремзавод",              ГП "Феодосийский оптический завод", ПАО "Фиолент", ГП "ЦКБ "Черноморец", "ОАО "ФСК "Море" (сегодня ФГУП "Судостроительный завод "Море"), ГП "Конструкторско-технологическое бюро "Судокомпозит", ГП "НИЦ "Вертолет", а также феодосийское государственное летно-испытательное предприятие "Взлет".

Как напоминает Интерфакс, в 2014 году Украина прекратила экспорт в РФ товаров военного и двойного назначения. Запрет на ВТС с РФ, включая поставки продукции двойного назначения, закреплен указом президента Украины №691/2014 от 27 августа 2014 года, вводящим в действие решение СНБО Украины от 27 августа. Правительство Украины в мае 2015 года расторгло межправительственное соглашение с РФ в сфере ВТС от 1993 года. В августе того же года правительство денонсировало межправсоглашение с РФ о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонной промышленности от 1993 года. В августе 2017 года Кабмин расторгнул межправсоглашение с РФ от 2003 года о взаимодействии при экспорте военной продукции в третьи страны, в октябре - межправсоглашение с РФ от 2000 года о сохранении специализации предприятий и организаций, участвующих в производстве продукции военного назначения, в ноябре - межправсоглашение с РФ от 2005 года, регулирующее порядок взаимных поставок вооружения и военной техники (ВВТ), комплектующих и услуг военного назначения.

22 мая Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон, освобождающий предприятия госконцерна "Укроборонпром" от обязательств по разорванным договорам в сфере ВТС с РФ. Согласно озвученным в ходе заседания парламента оценкам, объем предъявленной к выплате предприятиям ОПК Украины задолженности по разорванным договорам в сфере ВТС с РФ, включая пени и проценты, оценивается на сегодняшний день в около 3,8 млрд грн.

24 мая на сайте президента Украины опубликовали обновленные списки лиц, попавших под персональные специальные экономические и другие ограничительные меры, пишет Интерфакс. Под санкции попали 1748 физических и 756 юридических лиц, тогда как год назад в списках было 1228 физических и 468 юридических лиц.

Среди новых физлиц, включенных в перечень, в частности, глава "Газпрома" Алексей Миллер, бизнесмены Олег Дерипаска, Игорь Ротенберг, Сулейман Керимов, Владимир Богданов, Виктор Вексельберг, глава правления ВТБ Банка Андрей Костин, против которых в начале апреля ввел санкции Минфин США.

Согласно указу Петра Порошенко, украинские санкции в отношении этих лиц вводятся на три года и состоят в блокировании активов, предотвращении их вывода за пределы Украины и отказ в предоставлении виз и другие запреты на въезд в страну.

Читайте также: