Пашинян считает, что Армения не допустила ошибок в отношениях с РФ

Отношения Армении и России переживают не лучшие времена, однако Ереван не допустил ошибок в отношениях с Москвой. Об этом армянский премьер-министр Никол Пашинян заявил 10 апреля во время своего выступления в парламенте, передает ТАСС.

"Межгосударственные отношения Армении и России переживают не лучшие времена, но их значение для нашей государственности, суверенитета, безопасности и экономики трудно переоценить. Мы действительно не сделали ни одного неверного шага в наших отношениях с Россией. Нет места, где наши коллеги могли бы обвинить нас в невыполнении своих обязательств", - сказал Пашинян, добавив, что якобы "обратные случаи многочисленны".

По мнению армянского премьера, важно понимать, что происходит в отношениях с РФ. "Происходит переход от исторических армяно-российских отношений к реальным армяно-российским отношениям. Иногда это так же болезненно, как и наша внутренняя трансформация из исторической Армении в настоящую Армению", - считает он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 10 апреля подчеркнул, что значение отношений России с Арменией трудно переоценить, а Ереван является близким партнером Москвы, пишет ТАСС. По словам Пескова, лидеры двух стран в обозримой перспективе смогут лично обсудить все вопросы, имеющиеся в отношениях двух стран.


В настоящее время Армения приостановила свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), премьер-министр республики и представители высшей власти не участвуют в мероприятиях по линии СНГ, однако продолжают совместную работу в рамках ЕАЭС.

12 марта Пашинян и вовсе заявил, что Ереван выйдет из ОДКБ, если эта структура не выполнит своих обязательств и не признает свою зону ответственности.

По словам армянского премьера, Россия не может быть ключевым партнером республики в оборонной и военно-технической сферах. Армения обсуждает вопросы безопасности и военно-технического сотрудничества с ЕС, США, Францией, Индией, Грецией и другими странами.

13 марта Мария Захарова сообщила, что продолжение нынешнего курса Еревана может нанести непоправимый ущерб союзническим отношениям России и Армении.

5 апреля в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча Армения - ЕС - США. По итогам встречи Никола Пашиняна с Госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен было распространено совместное заявление.

В связи с этой встречей МИД РФ выпустил заявление, в котором утверждается, что США и ЕС добиваются выхода Армении из ОДКБ и ЕАЭС, а также вывода из республики российской военной базы и пограничников.

Читайте также: