Премьер Армении высоко оценил встречу с Госсекретарем США и главой Еврокомиссии

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высоко оценил прошедшую 5 апреля в Брюсселе трехстороннюю встречу с Госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, сообщает Арменпресс.

"Мы провели отличные обсуждения с нашими партнерами из США и ЕС в направлении расширения сотрудничества с целью укрепления экономической, гуманитарной и демократической стабильности Армении", - написал Пашинян на своей странице в соцсети Х.

По итогам встречи стороны выпустили заявление, посвященное развитию сотрудничества.

Перед трехсторонней встречей премьер-министр Армении, Госсекретарь США, глава Еврокомисси и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сделали заявления для прессы.


В ходе пресс-конференции Пашинян отметил расширение связей Армении с США и ЕС, пишет РИА Новости.

"Спасибо за проведение этой встречи на высоком уровне для подтверждения общей приверженности суверенной, устойчивой и процветающей Армении. Эта встреча подтверждает приверженность Армении нашим общим целям... Сегодняшний диалог подчеркивает расширение партнерства Армении с США и ЕС... На основании нашего плодотворного политического сотрудничества пришло время усилить наше экономическое сотрудничество, продвинуть торговлю", - сказал армянский премьер.

По его словам, власти Армении полны решимости повысить конкурентоспособность частного сектора Армении для выхода на новые рынки, пишет Arka.

"Более того, мы готовы улучшить нашу инвестиционную среду и сделать ее более привлекательной для европейских и американских компаний. Мы ожидаем, что наши партнеры поддержат нас в модернизации качественной инфраструктуры Армении, построении бизнес-сетей и изучении возможных схем упрощения торговли", - сказал Пашинян.

Урсула фон дер Ляйен пообещала выделить Армении €270 млн в качестве помощи на развитие на ближайшие 4 года, Энтони Блинкен объявил о помощи в размере $65 млн, передает РИА Новости.

"Мы продолжим работать вместе ради будущего Армении, в стабильном и процветающем регионе Южного Кавказа", - отметила глава Еврокомиссии (цитата - Arka).


28 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что встреча Армения - Евросоюз - США вызывает у Москвы беспокойство, поскольку США и ЕС открыто говорят про ее антироссийскую направленность.

По мнению президента Азербайджана Ильхама Алиева, вышеупомянутая трехсторонняя встреча "создает еще один источник опасности для Южного Кавказа", пишет Интерфакс.

5 апреля Алиев в ходе встречи с депутатом Великого национального собрания Турции Мевлютом Чавушоглу сообщил, что в последние дни высокопоставленные чиновники из ЕС и США во время состоявшихся по их инициативе телефонных разговоров пытались убедить Баку, что эта встреча не направлена против Азербайджана.

Как подчеркнул Алиев, власти страны знают, что эта встреча направлена "на создание разделительных линий" на Южном Кавказе и "изоляцию нашей страны".

Читайте также: