Захарова: встреча Армения - ЕС - США вызывает у России беспокойство

Встреча Армения - Евросоюз - США, запланированная на 5 апреля, вызывает у Москвы беспокойство, поскольку США и ЕС открыто говорят про ее антироссийскую направленность, заявила 28 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и Госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече в Брюсселе обсудят вопросы трехстороннего сотрудничества, направленного на развитие республики. Как сообщил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян, "мероприятие также направлено на повышение устойчивости Армении". По словам пресс-секретаря армянского МИДа Ани Бадалян, предстоящая встреча "не может быть направлена против какой-либо третьей стороны".


"В Вашингтоне, Брюсселе и Ереване наигранно недоумевают, почему предстоящая 5 апреля встреча высокого уровня Армения - ЕС - США вызывает у многих беспокойство. Утверждают, будто она не направлена против какой-либо третьей стороны, - написала Захарова в Telegram-канале. - Подобные мероприятия вызывают беспокойство в России, потому что представители США и ЕС прямо говорят нашим партнерам, что их основная направленность исключительно против России. Прямо так и говорят, открытым текстом".

По словам дипломата, такие встречи вызывают беспокойство у большинства стран региона, потому что нацелены не на достижение мира между Азербайджаном и Арменией, а на дальнейшее "внедрение Запада с его крайне деструктивными подходами на Южный Кавказ, создание там новых разделительных линий, принуждение стран региона следовать антироссийской повестке, разрушение их многовековых связей с Москвой, расшатывание действующих механизмов региональной безопасности и экономического сотрудничества".

"Почему официальный Ереван делает вид, что не понимает, о чем речь, - большой вопрос. Ведь Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада, которые полностью расходятся с коренными интересами армянского народа", - резюмировала Захарова.


Как заявил в феврале замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин в интервью газете "Известия", Россия исходит из того, что "будущее Южного Кавказа должно определяться странами, для которых этот регион - общий дом".

"Ни США, ни Франция, ни государства Евросоюза к таковым странам не относятся. Соответственно, мы считаем контрпродуктивным затягивание в регион нерегиональных сил, «западников», к чему, к сожалению, склонен официальный Ереван в последнее время. Мы видим, что ни в одной стране и ни в одном регионе, куда бы вмешивались США и их сателлиты из Евросоюза и НАТО, стабильности и устойчивого мира не наступило. Были только разрушения государственности, хаос и дестабилизация. Примеров предостаточно — Балканы, Ирак, Ливия, Сирия, палестинские территории, оккупированные Израилем. В Закавказье интересы Запада связаны не с тем, чтобы помочь Армении в нормализации отношений с Азербайджаном и добиться прочного мира и стабильности, а с тем, чтобы выдавить из этого процесса Россию и создать в непосредственной близости от ее границ еще один очаг напряженности", - заявил Галузин.

Добавим также, в настоящее время Армения приостановила свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

12 марта премьер Армении и вовсе заявил, что Ереван выйдет из ОДКБ, если эта структура не выполнит своих обязательств и не признает свою зону ответственности.

По словам Пашиняна, Россия не может быть ключевым партнером республики в оборонной и военно-технической сферах. Армения обсуждает вопросы безопасности и военно-технического сотрудничества с ЕС, США, Францией, Индией, Грецией и другими странами.

13 марта Мария Захарова сообщила, что продолжение нынешнего курса Еревана может нанести непоправимый ущерб союзническим отношениям России и Армении.

Читайте также: