Европарламент проголосовал за жесткую реформу миграционной политики ЕС

Европейский парламент 10 апреля на мини-сессии в Брюсселе проголосовал в поддержку Пакта ЕС о миграции и предоставлении убежища, который включает ужесточение всех миграционных норм Евросоюза, передает ТАСС.

Этот обширный свод реформ, разрабатываемый с 2015 года, вводит, в частности, принципы создания на границе фильтрационных лагерей для мигрантов, которые не имеют очевидных прав на предоставление убежища, чтобы упростить их последующую высылку за пределы ЕС. Пакт также упрощает порядок высылки из европейских стран всех остальных лиц, которым отказано в убежище или виде на жительство. Кроме того, вводится обязательный принцип квотного расселения мигрантов по странам Евросоюза, однако их число богатые страны ЕС могут сократить, внося пеню в бюджет ЕС за каждого не принятого мигранта. Доходы от этих мер должны быть направлены на оборудование границ ЕС и миграционных лагерей.

Теперь этот пакет документов должен быть окончательно утвержден квалифицированным большинством голосов в Совете ЕС, после чего Еврокомиссия представит дорожную карту реализации этих реформ на практике.

"После почти 10 лет блокирования этого досье Европарламент проголосовал за утверждение Пакта ЕС о миграции и предоставлении убежища - полного пересмотра миграционных норм ЕС. Это сделано. Европа будет управлять миграцией в упорядоченной манере и на своих условиях", - заявил присутствовавший на заседании Европарламента зампред Еврокомиссии по вопросам защиты европейского образа жизни Маргаритис Схинас.

"Мы сможем лучше защищать наши границы, защищать уязвимые группы лиц и беженцев и быстро возвращать домой тех, кто не вправе оставаться [в ЕС], а также будут введены обязательные меры солидарности между странами - членами (имеются в виду правила расселения мигрантов по всей территории ЕС по квотному принципу - прим. ТАСС)", - написала в свою очередь в соцсети X еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон.


Как заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, утвержденный Европарламентом Пакт ЕС о миграции и предоставлении убежища неприемлем для Варшавы.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также раскритиковал этот решение. "Миграционный пакт - еще один гвоздь в крышку гроба Европейского союза. Единства больше нет, безопасных границ больше не существует. Венгрия никогда не поддастся массовому миграционному безумию! Нам нужны перемены в Брюсселе, чтобы остановить миграцию", - написал Орбан в Х (ранее Twitter).


10 лет ожидания

Этот проект реформ и унификации миграционной политики стран Евросоюза начал разрабатываться на пике миграционного кризиса ЕС в 2015 году, когда, по данным пограничного агентства Frontex в ЕС за год прибыли порядка 1,8 млн просителей убежища.

Сопротивление этим мерам со стороны мигрантских лобби и правозащитных организаций было чрезвычайно мощным, что не позволяло решить этот вопрос на протяжении многих лет, пишет ТАСС. С мертвой точки этот процесс сдвинулся во многом благодаря новому резкому обострению миграционной ситуации.

По информации Frontex, в 2023 году количество прибывших в страны ЕС просителей убежища достигло 1,14 млн человек, что стало рекордным показателем с 2016 года, при этом количество только официально зарегистрированных попыток нелегального въезда оценивается в 380 тыс.

Читайте также: