Зеленский выступил против участия РФ в мирном саммите по Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 8 марта вновь заявил, что Анкара готова провести мирный саммит по урегулированию российско-украинского конфликта с участием представителей РФ. Президент Украины Владимир Зеленский выступил против этой инициативы, передает ТАСС.

"Что касается [мирного] саммита, то мы не видим на нем представителей российской стороны", - сказал Зеленский по итогам переговоров с Эрдоганом.

По мнению украинского президента, Россию следует звать только на завершающем этапе и в том случае, если она примет план, разработанный приглашенными Украиной странами.


Киев и страны Запада продвигают украинский план урегулирования, так называемую "формулу мира Зеленского".

Власти России уверены, что план Зеленского нереализуем. Китай продвигает свой план урегулирования конфликта, мирные инициативы звучат и из других стран. Ряд государств, включая Турцию и Швейцарию, предлагают площадку для переговоров.

В начале марта специальный представитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй посетил Москву и Киев для обсуждения вопросов урегулирования конфликта.

С той же целью Ли Хуэй побывал в Варшаве, Брюсселе, Париже и Берлине.

По данным газеты South China Morning Post, Китай и Швейцария хотят, чтобы представители России приняли участие в мирной конференции по Украине, пишет ТАСС.

Читайте также: