ОДКБ совершенствует правовую базу своей миротворческой деятельности

Проект протокола о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) рассмотрен 15 марта на заседании Постоянного совета организации в Москве, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение секретариата ОДКБ.

"Документ направлен на совершенствование нормативно-правовой базы использования миротворческого потенциала ОДКБ в интересах международной миротворческой деятельности", - приводит агентство выдержку из сообщения.

В частности, разрабатываемый документ "предусматривает возможность проведения миротворческих операций на основе соответствующего решения Совета коллективной безопасности ОДКБ не только по мандату Совета безопасности ООН, но и на основе официального обращения третьего государства".

Постоянный совет ОДКБ принял решение направить проект данного протокола на внутригосударственное согласование.

Участники заседания также рассмотрели проекты повесток дня предстоящих заседаний Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны (СМО) и Комитета секретарей советов безопасности (КСББ) ОДКБ.

Речь идет о проектах решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о начальнике Объединенного штаба ОДКБ, а также проектах решений СМО и КССБ ОДКБ, касающихся мероприятий по совместной подготовке органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

"Постоянный совет рассмотрел и доработал проекты документов о внесении изменений в положение о Координационном совете руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов ОДКБ. Принято решение направить данные документы на внутригосударственное согласование", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, обсуждался вопрос о проекте соглашения о сотрудничестве государств-членов ОДКБ в области борьбы с незаконной миграцией. "Работа над документом продолжится на одном из очередных заседаний Постоянного совета", - отметили в секретариате ОДКБ.

Заседание Постоянного совета ОДКБ прошло при участии генерального секретаря организации Юрия Хачатурова.

Читайте также: