Замглавы МИД РФ и представитель КНР обсудили конфликт на Украине

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин и специальный представитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй 2 марта на встрече в Москве обменялись мнениями по тематике украинского кризиса, сообщает МИД РФ.

"Констатировано, что любое обсуждение политико-дипломатического урегулирования невозможно без участия России и учета ее интересов в сфере безопасности. При этом было отмечено, что продвигаемые Киевом и Западом ультимативные требования к России и связанные с ними «диалоговые» форматы только вредят перспективам урегулирования и не могут служить его основой. Встреча прошла в традиционно дружественной и доверительной атмосфере, присущей российско-китайским отношениям", - говорится в сообщении.

Далее Ли Хуэй во главе китайской делегации по урегулированию конфликта между Россией и Украиной отправится в Киев, Варшаву, Париж и Берлин, а также посетит штаб-квартиру ЕС в Брюсселе.


Запад не видит альтернативы так называемой "формуле мира" украинского президента Владимира Зеленского. Власти России уверены, что план Зеленского нереализуем. Китай продвигает свой план урегулирования конфликта, мирные инициативы звучат и из других стран. Ряд государств, включая Турцию и Швейцарию, предлагают площадку для переговоров. 


В мае прошлого года Ли Хуэй приехжал в Москву, Киев, Варшаву, Париж, Берлин и Брюссель для обсуждения украинского конфликта.

Читайте также: