Украина и Польша согласовали текст соглашения о погранконтроле

Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков утверждает, что Киев и Варшава согласовали общий текст соглашения о совместном таможенном и пограничном контроле. Его заявление по итогам состоявшихся 28 марта консультаций в польской столице приводит пресс-служба министерства на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской), передает ТАСС.

"Александр Кубраков отметил, что Украина и Польша согласовали общий текст соглашения о совместном таможенном и пограничном контроле. Польская сторона уже передала финализированный текст Еврокомиссии для обратной связи. После согласования со стороны Евросоюза ожидается подписание документа между странами. Соглашение позволит стратегически подойти к вопросу развития общей границы, в частности строить новые общие пункты пересечения границы, и в целом ускорит контрольные процедуры", - указано в сообщении.

Ранее глава польского министерства инфраструктуры Дариуш Климчак по итогам переговоров с украинским коллегой сообщил, что власти Украины выразили готовность пойти навстречу требованиям Польши ограничить льготы, предоставленные Киеву Евросоюзом в области грузоперевозок после 24 февраля 2022 года. С ноября прошлого года польские перевозчики периодически проводят акции протеста, блокируя КПП на границе с Украиной. Они требуют отменить льготы, предоставленные Евросоюзом дальнобойщикам с Украины после 24 февраля 2022 года.

Как сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск, в ходе польско-украинских межправительственных консультаций стороны договорились взять на вооружение меры, которые ранее были приняты властями Болгарии и Румынии в отношении импорта украинских продуктов, пишет ТАСС.

"Мы договорились о том, что решения, которые хорошо работают с точки зрения охраны румынского и болгарского рынков [от наплыва украинской сельхозпродукции], найдут свое применение и в наших отношениях с [Украиной]", - сказал Туск на пресс-конференции, трансляция которой велась в социальных сетях канцелярии польского премьера. Он не уточнил, о каких конкретно мерах, принятых Болгарией и Румынией в отношении украинских продуктов, идет речь.

Премьер Польши также отметил, что в ходе переговоров стороны продвинулись в плане определения квот на ввоз украинской сельхозпродукции, а также по вопросу транзита продуктов из Украины через польскую территорию.

В октябре 2023 года правительство Румынии приняло постановление, регламентирующее импорт агропродукции с Украины. Так, ввоз пшеницы, кукурузы, подсолнечника и сои с Украины может осуществляться только с разрешения Минсельхоза и только фермерами и переработчиками, которые докажут, что эти количества им необходимы для пополнения запасов. Отмечается, что эти меры были согласованы Бухарестом с украинскими властями.

Читайте также: