В ЕАЭС упростят регистрацию объектов интеллектуальной собственности

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 6 марта рассмотрела вопросы экономики и технического регулирования. По итогам заседания утвержден регламент ведения единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности стран Евразийского экономического союза. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

"Данный регламент даст возможность правообладателям – владельцам товарных знаков, объектов авторского права и смежных прав – при регистрации объектов интеллектуальной собственности в едином таможенном реестре подавать в Комиссию только одно заявление. Теперь для защиты на всей таможенной территории ЕЭАС предпринимателю не надо проходить пять национальных процедур регистрации в каждом таможенном реестре государства-члена", - говорится в сообщении ЕЭК.

Отмечается, что это существенно упростит процедуры защиты прав, сократит финансовые и временные издержки правообладателей, связанные с пресечением нарушений их прав на внешней границе ЕАЭС.

Заложенный в документе механизм позволит таможенным органам эффективно защитить права владельцев объектов интеллектуальной собственности, в том числе пресекать ввоз и распространение на территории Союза контрафактных товаров.

В регламенте определены требования к оформлению и подаче заявлений, сроки и порядок их рассмотрения, порядок включения в единый реестр объектов интеллектуальной собственности, внесения изменений, исключения из него этих объектов, а также порядок опубликования сведений единого реестра на официальном сайте Союза.

Документ предусматривает использование современных безбумажных информационных технологий, что облегчит взаимодействие правообладателей, ЕЭК и центральных таможенных органов при рассмотрении заявлений и ведении единого реестра.

Для реализации такого информационного взаимодействия Комиссия до конца года завершит работу по согласованию проектов технологических документов. В результате правообладатели смогут подавать заявления о включении объектов интеллектуальной собственности в единый реестр в электронном виде.

Кроме того, Коллегия ЕЭК установила переходные положения по применению техрегламента ЕАЭС «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию», который вступает в силу в июле 2019 года и приняла обновленные перечни стандартов, которые необходимы для применения и исполнения требований технического регламента ЕАЭС «О безопасности средств индивидуальной защиты».

Читайте также: