Грузия ратифицировала соглашение о свободной торговле с Китаем

Парламент Грузии ратифицировал соглашение о свободной торговле с Китаем. Документ был одобрен на пленарном заседании, передает 3 ноября REGNUM со ссылкой на сообщение пресс-службы законодательного органа Грузии.

Председатель парламента страны Ираклий Кобахидзе придает этому факту большое значение и подчеркивает, что Грузия — первая страна в регионе, с которой Китай оформил такое соглашение.

«Заключение данного соглашения даст грузинским предпринимателям возможность вывоза своей продукции и услуг на самый большой рынок мира без каких-либо бюрократических преград, а также увеличит объемы торгового оборота между двумя странами», — пояснил Кобахидзе.

По его оценке, соглашение будет способствовать экономическому развитию Грузии, трудоустройству населения страны, а также росту прямых иностранных инвестиций, в частности, китайских.

Переговоры по соглашению о свободной торговле между Грузией и Китаем начались после Всемирного экономического форума, состоявшегося 10 сентября 2015 года в китайском городе Даляне, напоминает REGNUM. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече премьер-министров Грузии и Китая, состоявшейся в рамках этого форума. Сам документ был подписан 13 мая 2017 года в ходе визита грузинской делегации в Пекин.

Как отмечает агентство, в 2014 году Грузия подписала соглашение об углубленной и всеобъемлющей торговле с ЕС, и первое время после вступления в силу этого документа объемы внешней торговли со странами Евросоюза росли и даже обошли по этому показателю страны СНГ. Но за последний год темпы роста внешней торговли с ЕС замедлились, эта группа стран вновь отошла на второе место, уступив первенство странам СНГ, а особых толчков развитию грузинской экономики соглашение пока не дало.

Читайте также: