Казахстан и США продлевают военное сотрудничество

Казахстан и США подписали Пятилетний план военного сотрудничества на 2018−2022 годы, передает REGNUM со ссылкой на сообщение Министерства обороны Казахстана, распространенное 5 июля.

Документ был подписан в Вашингтоне в ходе двусторонних консультаций по обороне между Казахстаном и США. Отмечается, что представителями оборонных ведомств двух стран были также обсуждены текущие и перспективные вопросы военного сотрудничества.

Министерство обороны Казахстана также информирует, что в рамках визита военной делегацией Казахстана были проведены встречи с представителями Министерства обороны США, Бюро Национальной гвардии, Армии США и Национального университета обороны США. Возглавил делегацию заместитель Министра обороны Республики Казахстан генерал-лейтенант Талгат Мухтаров.

В рамках реализации Пятилетнего плана сотрудничества на 2013−2017 годы между Казахстаном и США усилилось взаимодействие в сфере миротворчества, участия в совместных учениях, в области подготовки кадров, напоминает REGNUM. При содействии американской стороны в Казахстане создано миротворческое подразделение «Казбриг». Подразделение прошло оценку НАТО на совместимость, ведется работа по сертификации подразделения экспертами ООН. Пятилетний план сотрудничества на 2013−2017 годы между Казахстаном и США был подписан в декабре 2012 года.

Читайте также: