Лукашенко призвал "вгрызаться" в европейский рынок

Дальнейшая нормализация отношений с Евросоюзом остается в числе внешнеэкономических приоритетов, заявил 11 июля президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по приоритетам внешней политики страны на современном этапе, передает БЕЛТА.

"Наш сосед - Европейский союз - переживает непростые времена. Сегодня там столкнулись с целым рядом серьезных вызовов. Но, смею заверить, с этими вызовами Евросоюз справится. Я уже много раз говорил, что нам нужен сильный Европейский союз как в экономическом, так и в политическом отношении. ЕС - это мощная, одна из опор многополярного мира. Этим все сказано", - сказал глава государства.

Он отметил, что санкции с предприятий сняты. Нет больше квот на поставки белорусского текстиля, есть подвижки в позиции ЕС по взаимодействию Беларуси с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития, по вступлению Беларуси в ВТО.

"Эти реалии открывают новые возможности сотрудничества с Евросоюзом. Нельзя упустить момент. Надо буквально вгрызаться в европейский рынок, который является наиболее платежеспособным и технологичным. И это задача для всех", - подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, также важно продолжать системное наращивание экономического взаимодействия с Соединенными Штатами. "Мы заинтересованы в устойчивом и беспрепятственном доступе белорусских товаров и услуг на емкий и платежеспособный рынок США. Кроме того, хотим привлечь американские капиталовложения, технологии и участвовать в производственной кооперации с компаниями этой страны, - добавил Лукашенко. - Должен сказать, здесь мы работаем не просто слабо, а отвратительно. Можно сказать, мы вообще там не работаем".

Президент Белоруссии также заявил о необходимости и дальше продолжать работу по устранению барьеров на экономическом пространстве Союзного государства, ЕАЭС и СНГ.

"Создание равных условий для субъектов хозяйствования в рамках Союзного государства и ЕАЭС является для нас стратегической задачей. И ее следует решать настойчиво и как можно скорее", - сообщил он.

"При этом наше членство в ЕАЭС и подписание рядом государств СНГ соглашений об ассоциации с ЕС не только не должно нас разделять, а, напротив, должно стимулировать к созданию совместного продукта и выводу его на наиболее привлекательные рынки", - добавил Лукашенко.

Он назвал значимым достижением сохранение дружественных связей абсолютно со всеми государствами, входящими в состав СНГ, и теми, кто из Содружества вышел.

"Следует поддерживать позитивную динамику торговли с нашей Украиной, на которую удалось выйти в прошлом и нынешнем году. Для нас это 12% белорусского экспорта", - отметил белорусский лидер.

Читайте также: