Страны ШОС в июле утвердят энергетическую стратегию сотрудничества

Государства - члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) одобрят энергетическую стратегию сотрудничества на предстоящем 3-4 июля саммите в Астане, заявил 29 марта заместитель генерального секретаря ШОС Сохаил Хан на Международном экономическом форуме стран СНГ в Москве, передает ТАСС.

"У нас есть стратегия экономического сотрудничества до 2030 года, которую мы приняли в прошлом году в Нью-Дели. Также мы обсуждаем энергетическую стратегию, которую одобрим скоро в Астане в этом году", - сказал Хан.

Он также отметил большие перспективы сотрудничества стран ШОС и СНГ, особенно в области транспорта. "Китай, Россия, а также Казахстан имеют уже достаточно развитую инфраструктуру в области всех видов транспорта со времен Советского Союза и после советского периода, но ее еще можно совершенствовать, соединить друг с другом, а также другими членами ШОС, такими как Иран, Индия и Пакистан", - добавил Хан.


18 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Москве с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином. Стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов деятельности организации.

Читайте также: