Шольц: ЕС будет использовать доходы от замороженных активов России для закупок оружия для Украины

Страны Евросоюза намерены использовать доходы от замороженных в Европе российских активов для финансирования закупок оружия для Киева. Об этом канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил 15 марта после состоявшихся в Берлине переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Польши Дональдом Туском, передает ТАСС.

"Мы будем использовать сверхприбыль от российских активов, которые заморожены в Европе, чтобы финансово поддержать закупку оружия для Украины", - сказал Шольц.

"И мы втроем снова увидимся на следующей неделе и обсудим эти вопросы с нашими европейскими партнерами в Европейском совете", - добавил он.

По словам канцлера, страны Запада намерены закупать больше оружия для Украины на мировых рынках и создадут в рамках формата "Рамштайн" (международная группа по военному содействию Киеву) новую коалицию по дальнобойной артиллерии, пишет ТАСС.

Как заявил президент Франции, Париж, Берлин и Варшава условились о том, что никогда не будут инициаторами эскалации конфликта на Украине. Вместе с тем Макрон сообщил, что страны "Веймарского треугольника" (Франция, Германия, Польша) намерены продолжать оказывать поддержку Украине "столько, сколько это необходимо", передает ТАСС.


Ранее президент Франции допустил отправку военных стран НАТО на Украину. Макрон также считает, что прочного мира на Украине не будет, если страна не вернется к международно признанным границам, включая Крым, пишет Коммерсантъ.

Читайте также: