«Путин входит в топ самых популярных иностранных политиков в Молдове»

Гагаузия не рассматривает возможность выхода из Молдавии, заявила «Известиям» глава региона Евгения Гуцул. По ее словам, жители автономии выступают лишь за то, чтобы действовал закон об особом правовом статусе региона. Гагаузские аграрии нуждаются в защите со стороны РФ для того, чтобы иметь возможность поставлять ей свою сельхозпродукцию, отметила она. Россия же, по словам Евгении Гуцул, не просто поставщик дешевых энергоресурсов и рынок сбыта для молдавской продукции, но и передовая держава в сфере науки и инноваций.

«Россия — это передовая держава в сфере науки»

— Вокруг персоны башкана (главы) Гагаузии все время нагнетается негативный информационный фон. Против вас возбуждено уголовное дело. В момент, когда вы находились в Сочи и проводили переговоры с Владимиром Путиным, были опасения, что вас задержат в аэропорту по прибытии. Насколько это мешает осуществлять управленческие функции?

— Президент России Владимир Путин входит в топ самых популярных иностранных политиков у нас в Молдове. И не только в Гагаузии, но и во всем молдавском обществе есть сильный запрос на улучшение отношений между нашими странами. За что меня арестовывать? Разве в уголовном кодексе есть наказание за встречу с Владимиром Путиным? Нет. Возможно, ставка делалась на то, чтобы заставить меня досрочно прервать визит в Россию и снизить мою активность в целом. Но для меня уже стало нормой жить в состоянии постоянного давления и угроз со стороны правящей партии («Действие и солидарность» (PAS). — «Известия»), Майи Санду и их представителей. Я в какой-то степени воспринимаю эти угрозы даже как комплименты и высокую оценку моей деятельности на посту башкана Гагаузии.

— Какие проблемы молдавские власти создают населению Гагаузии?

— За неполные 30 лет отношения между центром и регионом всегда складывались непросто. Но это первая власть в Молдове, которая сознательно работает над тем, чтобы ухудшить жизнь гагаузского народа. И это не мои оценки — это заявления первых лиц нашего государства.

Например, самая скандальная инициатива правящей партии — поправки в налоговый кодекс, из-за которых бюджет Гагаузии сократился бы на четверть. Под угрозой оказались наши социальные программы, которые поддерживают пенсионеров, социально уязвимых жителей, молодые семьи и так далее. По сути, представители правящей партии прямо заявили: жителей Гагаузии наказали за их «пророссийские симпатии» и за то, что они не выступают за евроинтеграцию. Это озвучил депутат парламента от PAS Оазу Нантой. Некоторые вообще нелицеприятно высказываются о жителях Гагаузии. Но правоохранительные органы против них никаких дел не заводят. Я уже не говорю про уголовные дела, да хотя бы административные, их не привлекают к ответственности. А если я или какой-то житель Гагаузии плохо высказывался бы в отношении PAS, евроинтеграции, сразу посыпались бы угрозы.

— Гагаузия в настоящее время обсуждает с Россией возможности прямых поставок газа по льготным ценам. Какие в целом есть перспективы развития двустороннего сотрудничества между Комратом и Москвой? Есть ли какие-то иные проекты, которые власти автономии считают приоритетными при построении прямых коммуникаций с РФ?

— На мой взгляд, в последние десятилетия в Молдове сложился упрощенный взгляд на отношения между нашими странами. И у нас принято воспринимать Россию как прежде всего поставщика дешевых энергоресурсов и рынок сбыта для нашей аграрной и винодельческой продукции. На самом деле, у нас раньше энергоресурсы стоили очень недорого.

Это важные, но далеко не единственные направления нашего сотрудничества. Сегодня Россия — это передовая держава в сфере науки, исследований, внедрения новых технологий в сфере образования и медицины. И в России высокими темпами развиваются информационные технологии, агропромышленный комплекс.

Мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы изучить и получить положительный опыт наших регионов-партнеров и внедрять их в Гагаузии. То есть мы хотим вместе жить и развиваться, получать много опыта, профессионализма от наших братьев, коллег из Российской Федерации.

«Мы, гагаузы, считаем Молдову нашей родиной»

— 19 марта стало известно, что Молдавия вышлет российского дипломата из-за открытия избирательных участков в Приднестровье на выборах президента России. Вице-премьер Молдавии Олег Серебрян осудил РФ за это. Как вы относитесь к такому решению?

— Это уже делается не в первый раз. Конечно, я с таким решением не согласна. Я считаю, что где бы мы ни находились, в Приднестровье, в Республике Молдова или в других странах, каждый человек, который обладает гражданством Российской Федерации, имеет законное право проголосовать.

Наказывать представителей российского посольства за то, что, по мнению действующей власти, было открыто больше избирательных участков, чем надо было, неправильно.

Сейчас хотят принять закон о том, чтобы через почту жители Республики Молдова могли голосовать и в Канаде, и в Америке. А как же Российская Федерация? А как же Турция? А как же даже Европа, где живут сотни тысяч наших граждан? Почему мы не можем голосовать так же? Например, моя сестра живет в Турции. Она бы тоже хотела проголосовать на избирательном участке либо по почте и не ехать несколько часов в консульство Молдовы в Турции. Это на самом деле двойные стандарты.

— Возможно ли, что когда-то будет инициирован более широкий диалог с Кишиневом по пересмотру положения и прав автономии, если молдавские власти продолжат нарушать действующие соглашения?

— Вы знаете, если молдавские власти начнут неукоснительно соблюдать принятый ими же закон об особом правовом статусе Гагаузии, 99% всех противоречий между центром и автономией уйдут в прошлое. Но когда я встречалась с Владимиром Путиным, конечно, я вкратце ему рассказала, какое давление идет на гагаузов. И, конечно же, хотелось бы, чтобы мы получили защиту для того, чтобы жители Гагаузии имели право на хорошую, благополучную жизнь, чтобы наши аграрии могли поставлять свою сельхозпродукцию в Российскую Федерацию, чтобы мы могли получать газ по цене намного ниже, чем сейчас.

Я надеюсь, что наконец-то благоразумие к действующей власти придет, а если нет, у нас есть возможность через несколько месяцев выбрать достойного президента, который будет в первую очередь работать на благополучие жителей Республики Молдова и на то, чтобы не сталкивать лбами гагаузов и молдаван. К сожалению, сейчас они это стараются сделать, но мы хотим жить в нашей стране, дружить с нашими братьями-молдаванами.

— А рассматривает ли Гагаузия возможность выхода из Молдавии?

— На самом деле, не рассматриваем, потому что, как я уже сказала, мы хотим жить в своей стране. Мы, гагаузы, считаем Молдову нашей родиной. И единственное, чего хотим — чтобы действовал наш закон об особом правовом статусе АТО Гагаузия и соблюдались все принятые законы. Конечно же, все недопонимания Кишинева и автономии прекратятся и забудутся. Я очень надеюсь, что у нас таких предпосылок на то, чтобы Гагаузия отделилась от Молдовы, не будет. Мы всегда выступаем за диалог, всегда пытались делать первый шаг навстречу PAS, Санду и сесть за стол переговоров.

Беседовал Семен Бойков

Известия. 20.03.2024

Читайте также: