Белоруссия отказывается от «многовекторности» в пользу сближения с Западом

Павел Юринцев

Ни для кого сегодня не секрет, что белорусскую внешнюю политику последних лет серьезным образом штормит. Попытки официального Минска усидеть сразу на нескольких стульях уже неоднократно приводили республику к довольно печальным результатам. Многовекторность, провозглашенная много лет назад белорусскими властями, и которая на первых порах действительно помогала Белоруссии выторговывать для себя определенные бонусы со стороны России, сегодня, похоже, перестала работать на благо страны. Затянувшийся нефтегазовый спор с Москвой, невнятная позиция Евросоюза по «белорусскому вопросу», отсутствие подвижек в торге за кредит с Международным валютным фондом, потеря авторитета минской переговорной площадки по урегулированию конфликта на Донбассе и ряд иных проблем — все это убеждает в том, что сегодня республика оказалась перед необходимостью создания новой внешнеполитической концепции, которая будет определять ее жизнь в будущем. И сказать со стопроцентной уверенностью, что новая линия Белоруссии будет снова ориентирована на Россию, в настоящее время не представляется возможным.

За последние несколько месяцев белорусский МИД сделал достаточно много заявлений, которые свидетельствуют о постепенном изменении так называемой многовекторной политики государства. В очередной раз это было продемонстрировано совсем недавно в Польше во время встречи главы белорусского внешнеполитического ведомства Владимира Макея с его польским коллегой Витольдом Ващиковским и президентом Анджеем Дудой.

На первый взгляд, совершенно рабочая поездка, во время которой, по официальной версии, стороны обсудили широкий спектр двухстороннего сотрудничества. Однако, если посмотреть на официальные заявления белорусского министра иностранных дел, то ситуация перестает выглядеть столь однозначной. Во время выхода к журналистам после встречи с Ващиковским, Макей сделал несколько весьма занимательных заявлений, главным посылом которых было стремление убедить присутствующих в желании Белоруссии как можно скорее уйти от российской зависимости и направить свой взор на Запад: «Мы понимаем, что в экономическом плане Белоруссия достаточно сильно зависит от этого (сотрудничества с Россией — П.Ю.), но мы хотим уйти от этой сильной зависимости, быть менее зависимыми от одного государства, что особенно ущербно в периоды финансово-экономических кризисов. Мы были свидетелями этого… но одновременно мы считаем, что в наших национальных интересах развитие нормальных добрососедских отношений с нашими западными партнерами, со странами Европейского союза, с Европейским союзом в целом».

С одной стороны, сказанное Макеем вполне закономерно, особенно в условиях поиска в ЕС дополнительного финансирования умирающей белорусской экономики. Правильными выглядят с этой точки зрения и подписанные в Варшаве документы, направленные на более тесное экономическое взаимодействия между двумя странами. Например, создание благоприятных условий для совместного участия в глобальном китайском проекте «Новый шелковый путь» и углубление сотрудничества в промышленности и сельском хозяйстве. К слову, последнее особо интересует поляков, которые по-прежнему надеются при помощи белорусов расширить незаконный экспорт своей продукции на российский рынок.

Однако с другой стороны, за всеми этими правильными словами и договорами скрывается один весьма важный момент — сегодня белорусский МИД и высшее руководство республики уже особо и не скрывают того, что западное направление стало для них приоритетным. Более того, если обратиться к событиям последних месяцев, то становится видно, что в Москву белорусские делегации летают теперь в основном только для того, чтобы решить нефтегазовый конфликт или доказать качество своей продукции перед «Россельхознадзором».

Ничего серьезного между двумя странами в последнее время практически не происходит. Конечно, можно сказать, что у Белоруссии и России есть множество различных совместных органов и структур, как в рамках Союзного государства, так и ЕАЭС, однако, как известно, все они практически ничего не решают. Отношения же на самом высоком уровне между двумя странами как будто бы остановились. Президенты России и Белоруссии, встречаясь, не принимают каких-либо прорывных решений, а сами белорусско-российские отношения стали напоминать болото. Сегодня и вовсе создается впечатление, что белорусам Россия перестала быть интересной практически во всех сферах, кроме нефтегазовой, а также в качестве рынка сбыта своей продукции. Иное дело Западная Европа, куда в последнее время белорусские чиновники буквально протоптали тропу, которая вот уже несколько месяцев не зарастает.

Почему так происходит? Ответ, по всей видимости, прост — белорусы стали готовиться к постепенному перенаправлению своей внешнеэкономической и политической линии с Востока на Запад. Правда, делать это в Минске планируют постепенно, помня уроки нынешней Украины, где в одночасье объявили Россию врагом и лишили местную экономику шансов на выживание. Белорусы, в отличие от украинцев, ведут себя в этом плане куда более осторожно, пока лишь прощупывая почву для дальнейшего движения. Даже нынешний нефтегазовый конфликт между Белоруссией и Россией является одним из инструментов проработки новой концепции развития республики.

На первый взгляд, связь между постепенным сближением Белоруссии и ЕС и стремлением Минска снизить свою энергетическую зависимость от России, крайне слаба. Белоруссия практически на 100% зависит от поставок российских энергоносителей, начиная от отопления жилого фонда, и заканчивая нефтеперерабатывающей промышленностью. Абсолютно все прошлые и нынешние разговоры о необходимости диверсификации поставок (например, сначала из Венесуэлы, а теперь и Ирана), неизменно оказывались демагогией, не имеющей под собой никакой экономической основы. Однако если взглянуть на ситуацию с другого ракурса, то постоянные неудачные попытки выбить для себя более выгодные условия, только подталкивают Минск к мысли о необходимости скорейшей диверсификации поставок энергоресурсов. И в таком случае возможность переговоров со странами ЕС о поставках газа с европейского рынка уже не кажется фантастикой.

Например, те же поляки уже построили терминал для хранения сжиженного природного газа в Свиноуйсьце и официально готовы предложить всем желающим свои услуги по продаже голубого топлива. Плюс к этому о перспективе продажи газа через свой терминал в Клайпеде заявляли и в Литве, а значит, у белорусов в будущем могут появиться как минимум два альтернативных поставщика газа, кроме России. Это, свою очередь, может только усугубить отношения между Минском и Москвой. Правда, до украинской ситуация в Белоруссии вряд ли дойдет, однако то, что Александр Лукашенко с каждым разом будет требовать для себя все больше привилегий, абсолютно очевидно. И нынешний спор, который в белорусской столице почему-то считают выигранным, по всей видимости, является лишь пробным шаром. В дальнейшем, на фоне постепенной переориентации Белоруссии с российского вектора на европейский, такие конфликты станут обыденной практикой, так как на их основе белорусские власти будут идеологически выстраивать свою новую внешнеполитическую концепцию. И в данном случае для нынешнего руководства республики, стремящегося любыми способами удержать свою власть, будет неважно, выгодно ли все это с экономической точки зрения для страны или нет.

EurAsia Daily. 13.10.2016

Читайте также: