Белоруссию готовы принять в ВТО уже в конце года

Антон Ходасевич

Минск обещает подумать об отмене смертной казни и получает первые экономические бонусы от Европы. Белорусская тематика вчера обсуждалась в Страсбурге и в Женеве. Внешнеполитический диалог официального Минска с Европой, на кулуарный ход которого не раз намекал Александр Лукашенко, услышала и общественность.

В Женеве в эти дни находится представительная делегация Белоруссии во главе с первым заместителем министра иностранных дел Андреем Евдоченко, которая обсуждает вопросы вступления страны в ВТО. В ее составе представители ключевых министерств, а также Национального банка. Напомним, что переговоры по данному вопросу были фактически заморожены в немалой степени из-за отсутствия политического диалога официального Минска с ЕС и США.

Сегодня минские чиновники встречаются не только с членами рабочей группы ВТО по вступлению Белоруссии в эту организацию, в которой представлены 46 стран. Начаты или возобновлены переговоры с 10 странами – членами организации. Как следовало из комментария Андрея Евдоченко, прозвучавшего в эфире местного госканала, ходом переговоров белорусы довольны. «Подтвердились наши ожидания от переговорного процесса», – заявил глава делегации.

Конкретных сроков вступления Евдоченко не назвал. Более того, на прошлой неделе глава МИДа Владимир Макей говорил о том, что Белоруссия не ждет сразу зеленого света и положительного решения, но сам факт возобновления переговоров считает важным. В то же время председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович предположил, что в ВТО страну могут принять уже в этом году. Он объяснил: Белоруссия де-факто работает по принципам ВТО, «потому что ЕАЭС построен на тех же принципах». «Единственное, что мы должны сделать – принять все переходные меры по защите наших финансовых институтов, сельхозпроизводителей, как это делается во всех странах, которые входят в ВТО», – уточнил он.

По этой же причине положительную оценку самому факту возобновления переговоров и открытию перспектив вступления дает бизнес-сообщество. Экономические эксперты давно говорят о том, что, вступив в ЕАЭС, Белоруссия фактически оказалась в ВТО. В то же время, не будучи членом организации, она не может пользоваться инструментами защиты своих интересов, которые существуют в этой организации. Судя по всему, политический аспект, который тормозил переговоры, сегодня изменился.

Во всяком случае, такое впечатление складывается из вчерашнего заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы, которое прошло в Страсбурге. Необычен был уже сам формат белорусского участия в нем. Страну представляли депутат парламента от власти Андрей Наумович, депутат парламента от оппозиции Анна Конопацкая и представитель незарегистрированной в стране правозащитной организации «Весна» Валентин Стефанович. «Такого не было 12 лет в белорусском парламенте», – подчеркнул докладчик ПАСЕ по Беларуси Андреа Ригони. Да и его риторика в отношении Белоруссии в целом была иной, нежели прежде, когда он выступал ярым критиком Минска. Вчера Ригони не просто призвал власти Белоруссии к позитивным изменениям в стране, но и заверил, «что у них есть надежный партнер в лице нашей ассамблеи». «Первым шагом на пути к плюрализму» он назвал присутствие в белорусском парламенте двух представителей оппозиции, да еще обеих женщин. Как следовало со слов Андреа Ригони, сейчас Европа добивается от Белоруссии моратория на смертную казнь: «Мы не раз требовали и сейчас снова требуем моратория на смертную казнь, чтобы 2017 год стал годом моратория».

Из сказанного в Страсбурге Андреем Наумовичем следовало, что в этом вопросе может быть достигнут консенсус. Он сообщил, что в ближайшее время он будет обсуждаться на парламентских слушаниях. Ранее сообщалось, что Белоруссия в 2016 году спешно привела в исполнение вынесенные смертные приговоры. По мнению некоторых экспертов, это свидетельствует о готовности официального Минска закрыть и этот больной вопрос в отношениях с ЕС.

Тем более что Европа дает понять – за либеральные уступки она может получить вполне конкретные экономические дивиденды. Уже 7 февраля Совет Европейского союза планирует принять окончательное решение по отмене квот на белорусский текстиль. Об этом, ссылаясь на информацию из Европарламента, написали литовские СМИ. Затем эту информацию подтвердили в концерне Беллегпром: с конца февраля белорусский текстиль без ограничений сможет поставляться на европейский рынок. Местные наблюдатели сразу же связали этот шаг с недавним решением президента Лукашенко предоставить безвизовый въезд через национальный аэропорт «Минск» в свою страну гражданам 80 государств, в том числе ЕС и США, сроком на пять дней. «Блузки за визы», – сообщили об этом в белорусских СМИ.

Независимая газета. 24.01.2017

Читайте также: