Правительство Грузии обвинило Украину в недружественных действиях

Правительство Грузии 11 марта выступило со специальным заявлением, в котором говорится, что за последние два года власти Украины приняли ряд решений, противоречащих традиционной дружбе между двумя странами, пишет Коммерсантъ.

Заявление появилось на сайте грузинского кабмина спустя несколько часов после того, как премьер-министр Ираклий Кобахидзе публично поблагодарил главу МИДа Илью Дарчиашвили за выражение дипломатического протеста послам ЕС и ФРГ. Он был заявлен в связи с визитами в Европу бывшего министра юстиции Грузии в администрации президента Саакашвили Зураба Адеишвили, посетившего Берлин и Брюссель в составе украинской делегации в качестве советника генерального прокурора Украины.

В заявлении грузинского правительства говорится, что Зураб Адеишвили приговорен тбилисским судом к лишению свободы за должностные преступления, а судопроизводство по ряду других дел все еще продолжается. Тем не менее, как отмечается в документе, власти Украины проигнорировали все требования Тбилиси по экстрадиции Зураба Адеишвили в Грузию.

Еще одним примером отказа Киева от сотрудничества с Тбилиси по правовым вопросам и правосудию назван отказ от экстрадиции экс-заместителя министра внутренних дел Грузии генерала Гии Лордкипанидзе, занимающего сейчас пост заместителя главы контрразведки Украины. Он также осужден в Тбилиси за должностные преступления, совершенные во время правления президента Саакашвили.

В заявлении правительства Грузии перечислены и другие примеры "недружественных действий": отзыв посла Украины в Тбилиси под "надуманным предлогом запрета грузинским добровольцам отправиться воевать на Украину" и высылка грузинского посла из Киева летом 2023 года "под столь же надуманным предлогом ненадлежащего отношения к Михаилу Саакашвили", который к тому времени уже находился в заключении. "Посол Грузии был одним из немногих иностранных дипломатов, кто не покинул Киев с момента начала бомбардировок города", - подчеркивается в заявлении.

Кроме того, грузинское правительство напоминает о других шагах в поддержку Киева после начала СВО: присоединении ко всем международным усилиям, заявлениям и резолюциям по осуждению "российской агрессии" и отправке на Украину "беспрецедентно большого объема гуманитарной помощи".

Говоря о преследовании Зураба Адеишвили нынешними властями, его бывший коллега по администрации, экс-министр внутренних дел и бывший министр обороны Георгий Барамидзе (воевавший под Киевом летом 2022 года) обвинил правящую партию "Грузинская мечта" и правительство Ираклия Гарибашвили в "выполнении заказов Кремля", поскольку именно Зураб Адеишвили, по утверждению бывшего министра, "руководил группой юристов, добившихся возбуждения Международным уголовным судом уголовного дела против руководства РФ".

Глава фракции партии "Слуга народа" в Верховной раде Украины Давид Арахамия назвал грузинские власти "прокремлевскими" и перечислил требования для нормализации отношений. Это освобождение Михаила Саакашвили, прекращение авиасообщения с РФ и прекращение помощи России в "уклонении от санкций", пишет Коммерсантъ.

Читайте также: