Сийярто заявил о намерении Венгрии сохранить здравый подход к сотрудничеству с Россией

Венгрия планирует сохранить прагматичный подход к сотрудничеству с Россией и не будет политизировать вопросы экономики и торговли. Об этом министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил 5 июля по итогам состоявшейся в Будапеште встречи с министром здравоохранения России, сопредседателем российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Михаилом Мурашко, передает ТАСС.

Как подчеркнул Сийярто, Венгрия намерена сохранить "здравый, прагматичный подход к сотрудничеству с Россией". По его словам, взаимодействие будет продолжено в тех областях, которые не подпадают под санкции, в том числе в энергетике, торговле, коммуникациях, и Венгрия "не будет политизировать эти вопросы".

По словам Михаила Мурашко, РФ делает все необходимое для реализации проекта "Пакш-2" в Венгрии с участием Росатома. "Россия принимает все необходимые меры для того, чтобы проект строительства АЭС "Пакш-2" в Венгрии был реализован в намеченные сроки", приводит слова министра ТАСС.

Венгрия рассчитывает на завершение строительства двух новых энергоблоков на станции в Пакше к 2030-2031 годам. "Это реальные сроки", - подчеркнул Сийярто. Он также заверил, что Венгрия и впредь не будет поддерживать введение санкций против России в области ядерной энергетики. "АЭС в Пакше - это долгосрочная гарантия энергобезопасности Венгрии", - пояснил он.

Читайте также: