Орбан заявил о стремлении США втянуть всех в конфликт на Украине

Соединенные Штаты не отказались от намерений втянуть всех в военный конфликт на Украине, но Венгрия будет оставаться на стороне мира, заявил 14 апреля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает ТАСС.

Орбан подчеркнул, что США "не отказались от своего плана втиснуть каждого в военный альянс", поставляющий оружие на Украину и поддерживающий продолжение военных действий. В связи с этим он в очередной раз предупредил, что угроза перерастания украинского конфликта в новую мировую войну возрастает с каждым днем.

"И если разразится мировая война, то это будет ядерная война", - сказал премьер-министр отметил Орбан, выступая в программе радиостанции Kossuth. По его мнению, эскалация конфликта на Украине в настоящее время свидетельствует о том, что страны "вплотную приблизились к применению ядерного оружия".

Именно поэтому Венгрия выступает за скорейшее прекращение огня и начало мирных переговоров об урегулировании конфликта на Украине, подчеркнул премьер.

По его мнению, военный конфликт на Украине закончится, как только США и ЕС прекратят оказывать Киеву финансовую поддержку. "Украина - экономически несуществующая страна, и вопрос заключается в том, сохраним ли мы Украину, - цитирует Орбана ТАСС. - Как только Соединенные Штаты и Европейский союз примут решение прекратить финансирование украинского государства, война закончится".


Как ранее заявлял Орбан, страны Запада близки к тому, чтобы начать всерьез обсуждать возможность отправки войск союзников на территорию Украины. Западные лидеры болеют "военной лихорадкой", считает премьер.

Как сообщила 14 апреля британская The Guardian, в конгрессе США разрабатывают проект санкций против ведущих венгерских политиков, которые связаны с партией Орбана "Фидес", пишет РБК.

Читайте также: