Нарышкин: Франция готовит 2 тысячи военных для отправки на Украину

Российская сторона располагает данными, что Франция уже готовит воинский контингент для отправки на Украину, на начальном этапе он составит около 2 тысяч человек. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин, передает 19 марта ТАСС.

"Нынешнему руководству страны (Франции - прим. ТАСС) нет дела до гибели обычных французов и озабоченностей генералитета. По поступившим в СВР России данным, контингент для отправки на Украину уже готовится. На первоначальном этапе он составит порядка 2 тысяч человек", - отметил Нарышкин.

По его словам, французские военные опасаются, что столь значительное подразделение не удастся незаметно перебросить на Украину и расквартировать там. "Таким образом оно станет приоритетной легитимной мишенью для атак со стороны российских Вооруженных сил. А значит, его ждет судьба всех французов, когда-либо приходивших на территорию Русского мира с мечом", - резюмировал Нарышкин.

Он указал, что во французской армии сейчас "заметно обеспокоены возросшим числом французов", погибших на Украине, пишет ТАСС.

Как отметил Нарыщкин, президент Франции оттягивает признание гибели французских военных на Украине, боясь протестов на фоне уже идущих выступлений фермеров.


Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон допустил отправку военных стран НАТО на Украину. Макрон также считает, что прочного мира на Украине не будет, если страна не вернется к международно признанным границам, включая Крым, пишет Коммерсантъ.

На днях Макрон не исключил возможность проведения Францией наземных операций на Украине. "Возможно, в определенный момент, а я этого не желаю и не буду это инициировать, придется провести операции на месте, какими бы они ни были, чтобы противостоять российским войскам, - сказал Макрон в интервью в газете Le Parisien, опубликованном 16 марта (цитата - ТАСС).

Читайте также: