Макрон допустил наземные операции Франции на Украине против России

Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил возможность проведения Парижем наземных операций на Украине в какой-то момент, передает ТАСС.

"Возможно, в определенный момент, а я этого не желаю и не буду это инициировать, придется провести операции на месте, какими бы они ни были, чтобы противостоять российским войскам, - сказал Макрон в интервью в газете Le Parisien, опубликованном 16 марта. - Сила Франции заключается в том, что мы можем это сделать".

По словам президента, "многие страны Европы, отнюдь не малые, полностью поддерживают линию Франции". "Мы обязаны готовиться к любым сценариям. Было бы ошибкой этого не делать. Я убежден, что при любом из этих сценариев каждый взял бы на себя ответственность, исходя из выбранной им модели", - заявил Макрон.


Ранее президент Франции допустил отправку военных стран НАТО на Украину. Макрон также считает, что прочного мира на Украине не будет, если страна не вернется к международно признанным границам, включая Крым, пишет Коммерсантъ.


По словам Макрона, Франция не готова выступить с наступательными инициативами против России, несмотря на стремление Парижа обеспечить Киеву сильную позицию в переговорах об окончании конфликта, пишет ТАСС. "Мы не будем идти путем эскалации, поскольку нам не нужна еще одна война, но мы готовы сказать, что у нас нет лимитов, и мы готовы реагировать в зависимости от действий России. Украинцы на выходе из войны должны быть в сильной позиции, когда они будут вести переговоры про постоянный мир. Но я пока что не иду с наступательными инициативами", - сказал французский президент.

Макрон сообщил, что готов обсуждать с президентом России Владимиром Путиным пути деэскалации украинского кризиса, однако, по его словам, переговоры об окончании конфликта возможны в единственном формате - между президентом России и Украины.


15 марта президент Франции, канцлер Германии и премьер-министр Польши на встрече в Берлине обсудили вопросы поддержки Украины.

По словам Олафа Шольца, страны ЕС намерены использовать доходы от замороженных в Европе российских активов для финансирования закупок оружия для Киева.

Читайте также: