Еврокомиссия разработала руководство по переговорам с Молдавией и Украиной о членстве в ЕС

Европейская комиссия разработала рамочное руководство по будущим переговорам с Украиной и Молдавией о вступлении этих стран в состав Евросоюза и представит его Совету ЕС, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Еврокомиссии, распространенное 12 марта.

"Еврокомиссия также завершила разработку предложений по проекту рамочного руководства по переговорам с Украиной и Молдавией, которые будут представлены совету", - отмечается в сообщении. После того как Еврокомиссия сделает это, а Совет ЕС в свою очередь одобрит это руководство, Брюссель фактически начнет переговоры с Киевом и Кишиневом.

Рамочное руководство устанавливает "руководящие принципы переговоров о вступлении с каждой страной-кандидатом".

"Проект руководства, подготовленный Еврокомиссией, разделен на три части: принципы, регулирующие переговоры о вступлении, содержание переговоров и процедура переговоров. Цель переговоров состоит в том, чтобы Украина и Молдавия приняли нормы ЕС в полном объеме и обеспечили их полную реализацию и соблюдение", - говорится в документе.

Рамочное руководство "основано на опыте прошлых расширений Евросоюза и текущих переговорах о вступлении, оно интегрирует пересмотренную методологию расширения и принимает во внимание развивающееся законодательство ЕС", поясняет Еврокомиссия.

"Теперь совету предстоит начать внутреннее обсуждение этих текстов. После того как совет утвердит рамки переговоров, председательство в Совете ЕС представит согласованную общую позицию на первой межправительственной конференции с участием каждой страны, что ознаменует официальное начало переговоров о вступлении. На этом этапе будут обнародованы рамки переговоров", - добавили в Еврокомиссии.

Ранее европейский дипломат сообщил ТАСС, что Еврокомиссия в своем оценочном отчете пока не дает рекомендацию Совету ЕС начинать переговоры с Украиной о вступлении в состав сообщества, поскольку остается ряд невыполненных Киевом условий. По словам собеседника агентства, одним из вопросов остается ситуация с правами национальных меньшинств, на урегулировании которой настаивает Венгрия.

Лидеры стран ЕС на встрече в Брюсселе 14-15 декабря 2023 года официально приняли решение начать переговоры с Украиной и Молдавией о приеме в сообщество. Однако Еврокомиссия должна была сначала выбрать "подходящий момент" для фактического запуска переговоров, подготовить рамочное руководство по ним и представить его Совету ЕС. Как ожидается, переговоры начнутся не раньше осени.

Читайте также: