В ЕАЭС утвержден план по созданию спутниковой орбитальной группировки

Создание объединенной орбитальной спутниковой группировки государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вошло в перечень мероприятий межгосударственной программы по развитию системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), сообщает 22 января пресс-служба ЕЭК.

В объединенную группировку будут включены уже действующие космические аппараты, созданные в рамках национальных космических программ, а также перспективные образцы, разрабатываемые и запускаемые в странах ЕАЭС.

Межгосударственная программа также предусматривает формирование интегрированной информационно-поисковой системы на базе систем национальных операторов России, Белоруссии и Казахстана, а также объединение национальных наземных средств управления космических аппаратов приема и обработки космической информации ДЗЗ в общую сеть. Будет разработан проектный облик совместной перспективной орбитальной группировки и наземной космической инфраструктуры ДЗЗ. Важным элементом программы станет промышленная кооперация предприятий стран ЕАЭС, участвующих в проектировании и производстве космических аппаратов и элементов инфраструктуры.

Перечень мероприятий был согласован на третьем заседании рабочей группы по разработке межгосударственной программы «Интегрированная система государств-членов Евразийского экономического союза по производству и предоставлению космических и геоинформационных услуг на основе национальных источников данных дистанционного зондирования Земли».

Заседание рабочей группы прошло на площадке Национальной академии наук Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие представители национальных космических агентств на уровне заместителей руководителей ведомств: заместитель генерального директора Госкорпорации Роскосмос Михаил Хайлов, заместитель председателя Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казхастана Баубек Оралмагамбетов, председатель евразийской техплатформы «Космические и геоинформационные технологии» Андрей Данелян, руководители научных и промышленных организаций в сфере космических технологий, а также эксперты промышленного блока ЕЭК.

Читайте также: