Алиев обещает оживить строительный сектор Азербайдждана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в 2017 году в республике большими темпами будет развиваться строительный сектор, передает 25 декабря ПРАЙМ.

Алиев выступил в субботу с речью на церемонии закладки фундамента первого девятиэтажного здания и здания школы, которые будут построены в Ясамальском жилом комплексе в Баку, являющемся первым проектом государственного агентства жилищного строительства.

"Мы станем свидетелями очень большого развития в строительном секторе Азербайджана. Строительство сегодня в Азербайджане социальных домов, другие реализуемые проекты приведут к очень большому оживлению. В результате реализации этого проекта оживится строительный сектор. В этом году строительный сектор переживает спад", - цитирует главу республики его пресс-служба.

По словам президента Азербайджана, если обратить внимание на динамику развития и падения ВВП в стране, то можно выявить наличие спада в строительном секторе, который и ведет к снижению ВВП.

"Тому есть две причины. Сократились государственные инвестиции, что естественно, потому что наши доходы сократились и мы, в первую очередь, направили свои доходы на решение социальных вопросов. И должен отметить, что в этом году ни один социальный проект не был сокращен. Это первый вопрос", - сказал Алиев.

Второй причиной он назвал то, что предприниматели "начали уделять мало внимания строительству жилья".

"Поэтому в результате деятельности государственного агентства жилищного строительства и реализации других проектов мы оживим строительный сектор. Это, в свою очередь, приведет к большому движению и оживлению, в строительном секторе будут созданы тысячи рабочих мест. В то же время компании, занимающиеся строительными материалами, их производством, восстановят и расширят свою деятельность. Таким образом, этот проект и на экономику страны окажет очень позитивное влияние", - сказал Алиев.

Читайте также: