Белоруссия готова расширять сотрудничество с Казахстаном по созданию совместных предприятий

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 4 марта встретился в Минске с послом Казахстана в республике Ерланом Байжановым, передает БЕЛТА.

"У нас с вами созданы хорошие совместные предприятия по производству комбайнов, тракторов, лифтов. Планируется дальнейшее продвижение наших технологий и создание на их основе совместных предприятий в Казахстане, Беларуси. Мы готовы поддерживать вас в любой момент. Любые ваши пожелания на территории Беларуси - это для нас закон. Мы готовы к расширению нашего сотрудничества в плане создания совместных предприятий", - заявил Луашенко.


В настоящее время в Белоруссии зарегистрировано 55 предприятий с казахстанским капиталом, в том числе 17 совместных и 38 иностранных, пишет БЕЛТА. В Казахстане действует более 170 субъектов товаропроводящей сети белорусских предприятий. Реализуются кооперационные проекты по совместному производству тракторной, сельскохозяйственной, автомобильной и прицепной, пожарной и аварийно-спасательной техники, а также лифтового оборудования.


Ерлан Байжанов в ходе встречи с президентом отметил высокий уровень технологического развития и промышленного потенциала Белоруссии.

"У меня очень серьезные впечатления, прежде всего от технологического развития, промышленного потенциала Беларуси и, конечно, от людей. Все, начиная от главных инженеров и заканчивая простыми рабочими, - они все хотят развиваться дальше, в том числе в направлении Казахстана", - цитирует казахстанского посла БЕЛТА.

Читайте также: