Астана, Баку и Тбилиси создают международную транспортную ассоциацию

На заседании Координационного комитета по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) руководители железнодорожных администраций Казахстана, Азербайджана и Грузии подписали соглашение о создании международной транспортной ассоциации, передает 10 октября Sputnik со ссылкой на сообщение пресс-службы премьер-министра Казахстана.

Планируется, что деятельность ассоциации будет направлена на привлечение транзитных и внешних торговых грузов и развитие интегрированных логистических продуктов по маршруту ТМТМ.

"Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии подписали учредительный договор Международной ассоциации ТМТМ и приняли ее устав. Офис ассоциации будет размещен в Астане", — говорится в сообщении.

По договоренности сторон в рамках ассоциации будут отрабатываться вопросы проведения эффективной тарифной политики, оптимизации издержек и стоимости услуг. Будет также создана единая технология перевозочного процесса, оказано содействие уменьшению административных барьеров, связанных с пограничными и таможенными процедурами и переработкой грузов в портах стыковых станциях.

Также железнодорожные администрации трех стран обсудили вопросы установления конкурентоспособных ставок по ТМТМ. Стороны согласовали льготные тарифные условия для ряда экспортных казахстанских грузов, в том числе на зерно, нефтепродукты и цветные металлы, по территориям стран-участниц ТМТМ. Как сообщается, все эти меры направлены на обеспечение конкурентоспособности ТМТМ по сравнению с другими маршрутами.

Казахстанская сторона рассказала о строительстве паромного комплекса в порту Курык Мангистауской области республики и эксплуатации универсальных грузопассажирских паромов. Она также сообщила, что первый пусковой комплекс в порту Курык будет запущен до конца 2016 года. Координационный комитет постановил организовать тестовую перевозку вагонов паромным сообщением порт Курык – порт Алят (Карадагского района Азербайджана).

Читайте также: