Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Совет директоров Банка России на заседании 22 марта принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых, передает ТАСС со ссылкой на сообщение регулятора.

"Текущее инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Жесткость рынка труда вновь усилилась", - говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что пока преждевременно судить о дальнейшей скорости дезинфляционных тенденций, но проводимая Банком России денежно-кредитная политика закрепит процесс дезинфляции в экономике.

Показатель годовой инфляции в России сохраняется на уровне февраля и, по оценке на 18 марта, составил 7,7%.

Возвращение инфляции к цели и ее стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период жестких денежно-кредитных условий, указали в Центробанке.

"Оперативные индикаторы указывают на то, что в I квартале 2024 года российская экономика продолжает быстро расти. Потребительская активность остается высокой на фоне существенного роста доходов населения и уверенных потребительских настроений. Данные опросов предприятий свидетельствуют о сохранении высокого инвестиционного спроса. Отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста остается значительным", - проинформировали в ЦБ.

Читайте также: