ЕС даст Испании и Португалии еще три недели, чтобы избежать санкций

Во вторник, 5 июля, Еврокомиссия предоставит Испании и Португалии еще три недели, чтобы принять меры по сокращению чрезмерного дефицита бюджета и избежать финансовых санкций. Об этом Reuters рассказал чиновник, владеющий информацией по данному вопросу.

Это решение будет представлять собой временный компромисс между фискальными «ястребами» во главе с Германией и сторонниками бюджетной гибкости, которые выступают за большую свободу действий во времена слабого роста, безработицы и растущей популярности партий, которые поддерживают выход из ЕС.

Итальянский премьер-министр Матео Ренци на прошлой неделе призвал не штрафовать Португалию и Испанию, в то время как глава Центрального Банка Германии Йенс Вайдман выступил против смягчения фискальных правил ЕС.

«Во вторник, на заседании в Страсбурге, исполнительный совет ЕС объявит, что эти две страны не приняли эффективных мер по устранению своего чрезмерного дефицита. Комиссия, тем не менее, предоставит Испании и Португалии время до 27 июля чтобы изыскать необходимые средства и, тем самым, избежать финансовых санкций, предусмотренных правилами ЕС, но которые еще никогда не применялись», - сказал чиновник Reuters.

Напомним, в прошлом году Испания и Португалия нарушила бюджетные правила ЕС, которые требуют сохранять дефицит государственного бюджета ниже 3% от ВВП. В 2015 году бюджетный дефицит Испании составил 5.1% ВВП, Португалии - 4.4%.

В мае этого года Комиссия решила дать Испании и Португалии еще один год, чтобы решить проблему, но под давлением своих более воинственных членов, заявила что окончательную оценку по санкциям даст в июле.

Читайте также: