В ЕАЭС обсудили работу по запуску механизма финансирования кооперации

Представители торгово-промышленных палат государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 28 февраля обсудили ход работы по запуску механизма финансирования кооперации в объединении, конкретные шаги, которые необходимо предпринять по линии каждой из палат для организации работы по направлению организации диалога между проектным офисом и финансовыми организациями - участниками нового механизма поддержки, сообщает ТПП РФ.

Члены проектного офиса актуализировали статус работы с кооперационными проектами предприятий ЕАЭС, рассмотрели предложения по информационному продвижению результатов его деятельности.

"Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин выступил с комментариями о ходе текущей работы палаты в направлении продвижения нового механизма поддержки промышленной кооперации. Он проинформировал о недавно проведенной в ТПП РФ рабочей встрече с коллегами из Киргизской Республики, на которой обсуждалось участие посольства КР в РФ в организации информирования киргизских предприятий и уполномоченных кредитных организаций о действующем механизме финансового содействия промышленной кооперации в ЕАЭС. В рамках рассмотрения инициативы Белорусской ТПП о проведении выездного заседания проектного офиса в Минске Дмитрий Курочкин предложил провести данное мероприятие в марте текущего года с участием уже потенциально заинтересованных предприятий стран союза, финансовых институтов, профильных министерств и ЕЭК", - отмечается в сообщении.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза представил предложения по структуре и порядку функционирования экспертной группы по рассмотрению совместных кооперационных проектов, формирование которой активно прорабатывается в настоящее время.

Следующее заседание проектного офиса планируется провести в выездном формате в одной из стран - участниц ЕАЭС.


Ранее в феврале Россия ратифицировала протокол, определяющий порядок оказания финансового содействия совместным промышленным кооперационным проектам стран ЕАЭС.

По словам президента ТПП РФ Сергея Катырина, в 2024 году страны ЕАЭС могут профинансировать кооперационные промышленные проекты объемом около 15 млрд рублей.

Как отметил премьер-министр России Михаил Мишустин, поддержка промышленных кооперационных проектов в ЕАЭС требует особого внимания.

Читайте также: