ТПП РФ рассчитывает на поддержку кооперационных проектов в ЕАЭС на ₽15 млрд в 2024 году

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут профинансировать кооперационные промышленные проекты объемом около 15 млрд рублей в 2024 году, заявил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин, передает 9 февраля ТАСС.

Катырин отметил, что бизнес считает эффективным государственное участие в финансировании проектов.

Президент ТПП напомнил, что в октябре 2023 года было утверждено положение об отборе совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности и оказании финансового содействия при их реализации государствами-членами ЕАЭС. Из бюджета Евразийской экономической комиссии в 2024 году на эти цели выделено порядка 1,8 млрд рублей.

Условия механизма предполагают, что в каждой сделке должны участвовать минимум три страны, а срок субсидирования и реализации не должен превышать пять лет. Размер субсидии будет равен размеру ключевой ставки национальной валюты, в которой происходит финансирование проекта. Максимальный размер субсидии по одному проекту в год не может превышать эквивалента 350 млн рублей. Максимальная ставка участвующего в механизме банка не должна превышать уровень ключевой ставки, увеличенной на 6,5%.

"Чтобы организационно помочь нашим предпринимателям, мы договорились с нашими коллегами по торгово-промышленным палатам и создали Проектный офис по промышленной кооперации в ЕАЭС на базе ТПП РФ. Его задача - содействие в создании конгломератов из не менее трех предпринимательских структур, которые могли бы совместно заниматься кооперационными проектами", - добавил Катырин.


Как заявил 2 февраля премьер-министр России Михаил Мишустин, поддержка промышленных кооперационных проектов в ЕАЭС требует особого внимания.

Читайте также: