Баку и Ереван договорились не наносить удары по гражданским объектам и населению

Представители Азербайджана и Армении 30 октября на встречах в Женеве договорились предпринять ряд шагов для соблюдения режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, в том числе не наносить преднамеренные удары по гражданскому населению и невоенным объектам. Об этом сообщила пресс-служба Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), передает ТАСС.

Как отмечается в распространенном заявлении, сопредседатели Минской группы ОБСЕ от России, Франции и США провели раздельные и совместные встречи с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым. Они также провели консультации с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком, верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди и президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером.

Без ущерба для соблюдения режима прекращения огня или выполнения других обязательств стороны договорились срочно предпринять ряд шагов. "Стороны не будут преднамеренно выбирать в качестве мишеней гражданское население или невоенные объекты в соответствии с международным гуманитарным правом", - говорится в заявлении Минской группы ОБСЕ.

"Стороны будут активно участвовать в обмене телами погибших на поле боя, предоставив Международному комитету Красного Креста и офису личного представителя действующего председателя ОБСЕ (ЛПДП) необходимые гарантии безопасности для содействия. В течение одной недели стороны передадут МККК и ЛПДП список пленных для обеспечения доступа и возможного обмена", - подчеркивается в заявлении ОБСЕ. Кроме того, стороны представят в письменном виде комментарии и вопросы, касающиеся возможных механизмов верификации прекращения огня в соответствии с положениями их совместного заявления от 10 октября.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ особо подчеркнули, что стороны провели открытый и предметный обмен мнениями, который был направлен на прояснение их переговорных позиций по ключевым элементам всеобъемлющего решения кризиса. "Сопредседатели продолжат интенсивную работу со сторонами для поиска мирного урегулирования конфликта", - резюмировали в ОБСЕ.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе продолжаются с 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий. Обе стороны сообщают о сотнях убитых и раненых, в том числе среди мирных жителей, уничтожена военная техника. В Нагорном Карабахе и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. В Азербайджане введено военное положение и комендантский час, объявлена частичная мобилизация.

1017 и 25 октября Баку и Ереван договаривались о прекращении огня, однако договоренности были сорваны.

Читайте также: