Россия ратифицировала протокол о совместных промпроектах стран ЕАЭС

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола, определяющего порядок оказания финансового содействия совместным промышленным кооперационным проектам стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Документ опубликован на официальном портале правовой информации, передает 14 февраля ТАСС.

Протокол был подписан в Москве 25 мая 2023 года. Он устанавливает, что объем средств, предусматриваемых в бюджете ЕАЭС на очередной финансовый год на совместные промпроекты, будет определяться в процентном соотношении от общей суммы поступлений в бюджеты государств - членов ЕАЭС от специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин в предшествующем финансовом году.

Размер такого процентного соотношения и форма оказания финансового содействия устанавливаются высшим Евразийским экономическим советом. Порядок отбора и реализации совместных проектов, а также оказания финансового содействия за счет средств бюджета ЕАЭС определяется в соответствии с положением, утверждаемым Евразийским межправительственным советом.

Протокол вступит в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами всех необходимых внутригосударственных процедур.


Как заявил на днях президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, в 2024 году страны ЕАЭС могут профинансировать кооперационные промышленные проекты объемом около 15 млрд рублей.

Ранее в феврале премьер-министр России Михаил Мишустин подчеркнул, что поддержка промышленных кооперационных проектов в ЕАЭС требует особого внимания.

Читайте также: