Швейцария пригласила Китай на встречу по украинской "формуле мира"

Швейцария предложила Китаю принять участие в саммите по украинской "формуле мира" в Берне. Об этом агентство Bloomberg сообщило 7 февраля со ссылкой на министра иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассиса, передает ТАСС.

Кассис рассказал, что обратился с этой просьбой к министру иностранных дел КНР Ван И на встрече в Пекине. "У Китая прочные отношения с Россией, это может внести вклад в достижение мира", - отметил он на пресс-брифинге.

Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь не подтвердил планы участия Китая в саммите Берне, заявив, что Пекин будет "по-своему содействовать мирному процессу".


23 января глава швейцарского МИДа Иньяцио Кассис после переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым сообщил, что Швейцария рассчитывает разблокировать диалог по организации мирных переговоров между Россией и Украиной, поскольку без Москвы такие переговоры невозможны.

В Берне изучают возможность организации мирных переговоров по Украине, этот вопрос пока находится на начальной стадии.

Как сообщил 24 января Лавров, в ходе переговоров в Нью-Йорке Кассис подтвердил готовность Швейцарии быть посредником на переговорах с Украиной.

Власти России неоднократно заявляли, что так называемая "формула мира Зеленского" - это путь в никуда.

Как заявил 31 января министр обороны Китая Дун Цзюнь, власти КНР не откажутся от поддержки России по украинскому вопросу, несмотря на давление США и поставленное под угрозу оборонное сотрудничество Китая и ЕС.

Читайте также: