Китай не откажется от поддержки России по украинскому вопросу, несмотря на давление США

Власти КНР не откажутся от поддержки РФ по украинскому вопросу, несмотря на давление США и поставленное под угрозу сотрудничество Пекина с ЕС в области обороны. Об этом министр обороны Китая Дун Цзюнь заявил в ходе состоявшихся 31 января переговоров с главой российского военного ведомства Сергеем Шойгу, передает ТАСС. Переговоры прошли в режиме видео-конференц-связи.

"Оказали вам поддержку насчет украинского вопроса, несмотря на то, что США и Европа продолжают давить на китайскую сторону. Даже оборонительное сотрудничество между Китаем и Евросоюзом [оказалось] под ударом, но мы не будем из-за этого изменять или отказываться от установленной политики. И они не должны и не смогут помешать нормальному российско-китайскому сотрудничеству", - сказал Дун Цзюнь.

Он отметил, что в последние годы США и другие западные государства пытаются изолировать Россию, в Китае это понимают и стараются оказать РФ решительную поддержку. "Как две важнейшие и ключевые силы в мире мы должны решительно ответить на глобальные вызовы", - подчеркнул министр.

Как отметил Шойгу, Россия и Китай развивают сотрудничество в военной сфере по всем направлениям, пишет ТАСС.

"Регулярно проводим совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки на суше, море и в воздухе, успешно отрабатываем учебно-боевые задачи различной сложности", - сказал российский министр.


Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Москве с заместителем министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюем. Как сообщили в российском дипведомстве, стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействие в БРИКС и других региональных организациях, а также ситуацию на Украине.

"Проведен доверительный обмен мнениями по вопросам обеспечения безопасности на евразийском пространстве и в азиатско-тихоокеанском регионе. Отмечена общая уверенность в необходимости скорейшего политико-дипломатического урегулирования ситуации на Ближнем Востоке и снижения напряженности на Корейском полуострове", - сообщили в МИДе.

Читайте также: