Лидеры РФ и КНР обсудили сотрудничество двух стран и интеграционное взаимодействие

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 8 февраля в ходе телефонного разговора подвели итоги развития всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия двух стран за последний период, а также обсудили сотрудничество в рамках интеграционных объединений, сообщает пресс-служба Кремля.

Главы государств констатировали, что связи между Россией и Китаем находятся на беспрецедентно высоком уровне. Лидеры двух стран позитивно оценили рост взаимной торговли.

"В контексте отмечаемого в текущем году 75-летия установления дипломатических отношений выражена обоюдная заинтересованность в дальнейшем продвижении сотрудничества по всем направлениям, включая энергетику, финансы, инфраструктуру и транспорт, промышленность и сельское хозяйство, гуманитарные и спортивные обмены", - отмечается в сообщении.

Путин и Си Цзиньпин подтвердили готовность наращивать внешнеполитическую координацию в рамках ООН, БРИКС, ШОС и других многосторонних структур.

"Си Цзиньпин высказал поддержку приоритетов российского председательства в объединении БРИКС. Проведен предметный обмен мнениями по ситуации в ряде регионов мира, в том числе на Ближнем Востоке, где подходы России и Китая в пользу политико-дипломатического урегулирования палестинской проблемы в общепризнанных международно-правовых рамках полностью совпадают. При обсуждении обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе президент России подтвердил принципиальную позицию по тайваньскому вопросу, заключающуюся в поддержке политики «одного Китая». Была также затронута нынешняя ситуация на Украине", - проинформировали в Кремле.

Стороны особо акцентировали, что тесное российско-китайское взаимодействие является важным стабилизирующим фактором в мировых делах.

Как заявил председатель КНР, Пекин и Москва должны совместными усилиями противостоять вмешательству внешних сил во внутренние дела, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Центрального телевидения Китая.

"Китай и Россия должны активизировать стратегическое сотрудничество, защищать национальный суверенитет, безопасность и интересы развития, решительно противостоять вмешательству внешних сил во внутренние дела", - отметил Си Цзиньпин.

Стороны "должны придать новый импульс двустороннему сотрудничеству, а также совместными усилиями поддержать стабильность производственно-сбытовых цепочек", указал китайский лидер.

"Китай активно поддерживает работу России в БРИКС в качестве страны-председателя в 2024 году и готов укреплять международное многостороннее сотрудничество с РФ", - сообщил Си Цзиньпин.

По его словам, Пекин намерен вместе с Москвой обеспечивать подлинную многосторонность и поддерживать равноправную многополярность мира.

Си Цзиньпин добавил, что КНР и РФ будут вместе продвигать "инклюзивную экономическую глобализацию, а также содействовать развитию системы глобального управления в более справедливом и разумном направлении".

По мнению главы государства, отношения России и Китая в будущем ждут новые перспективы для развития.

"Оглядываясь назад на пройденный путь, можно сказать, что мы вместе выдержали множество испытаний невзгодами. Смотря в будущее, можно сказать, что китайско-российские отношения ждут новые возможности для развития", - заявил он.

Пекин будет работать сообща с Москвой, "чтобы написать новую главу в китайско-российских отношениях", добавил Си Цзиньпин.

Читайте также: