Белоруссия и Китай подписали план по сопряжению промышленной политики

Министерства промышленности Белоруссии и Китая подписали детализированный план сотрудничества, передает 17 ноября БЕЛТА со ссылкой на сообщение пресс-службы Минпрома республики.

Заместитель министра промышленности Белоруссии Александр Ефимов посещает Китай с целью дальнейшей интенсификации двустороннего сотрудничества. В программе - проведение переговоров с руководством министерства промышленности и информатизации КНР, представителями Центра международного экономического и технического сотрудничества, китайской федерации машиностроения, а также ряда крупных компаний.

Во время встречи в министерстве промышленности и информатизации Китая обсуждена широкая повестка двустороннего промышленного сотрудничества и подписан детализированный план по сопряжению промышленной политики Белоруссии и КНР.

Документ является практической реализацией подписанной в марте этого года комплексной стратегии совместного промышленного развития. Детализированный план наполнен конкретными проектами (направлениями) на среднесрочную перспективу в сфере машиностроения, деревообработки, химического производства и информационных технологий. Основная цель - развивать производственную кооперацию, в том числе посредством совместных производств на территории двух стран, привлечения высокотехнологичных компетенций для реализации инвестиционных проектов на белорусских предприятиях и налаживания прямого взаимодействия между белорусскими и китайскими предприятиями.

Кроме того, во время визита установлено сотрудничество с китайской федерацией машиностроения (CMIF). На встрече стороны договорились об активном содействии в установлении и развитии отношений между предприятиями Белоруссии и Китая, в том числе подбору китайских партнеров с соответствующими компетенциями для промышленной кооперации, обмену информацией о передовых технологиях, перспективных для их внедрения в машиностроительной отрасли двух стран. В ближайшее время будет подписан соответствующий план мероприятий по сотрудничеству между министерством промышленности Белоруссии и китайской федерацией машиностроения.

В настоящее время CMIF насчитывает около 330 членов. В ее состав входят представители национальных ассоциаций машиностроительной промышленности, региональных ассоциаций; крупных предприятий и учреждений; научно-исследовательских институтов, университетов, участвующих в реформе системы промышленного управления Китая. CMIF входит в список основных китайских отраслевых ассоциаций Китая и предоставляет услуги правительству, отраслям промышленности и предприятиям, защищает права и интересы своих членов, является связующим звеном между правительством и предприятиями.


Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект соглашения с Китаем о торговле услугами и осуществлении инвестиций.

Читайте также: