Лавров заявил о провале попыток Запада "украинизировать" повестку в G20

Попытки стран Запада "украинизировать" повестку в Группе двадцати (G20) не были поддержаны большинством стран глобального Юга и провалились. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 22 февраля по итогам состоявшегося в Рио-де-Жанейро заседания глав МИД G20, передает ТАСС.

По словам министра, развивающиеся страны на заседании "активно акцентировали необходимость уходить от искусственного сужения возможностей через попытки достигать геополитические цели", которые зачастую призваны отстаивать интересы только одной узкой группы стран.

"Попытки некоторых наших западных коллег на заседаниях министров Группы двадцати увести дискуссию от рассмотрения вот этого ключевого вопроса на тему поддержки киевского режима, на голословное обвинение Российской Федерации и всячески украинизировать повестку дня эти попытки развивающимися странами, большинством стран глобального Юга не поддерживаются. И эта доказала дискуссия, которая состоялась здесь", - отметил Лавров.

Министр также обратил внимание на то, что "сегодняшняя ситуация в мировом хозяйстве грубо искажается теми методами, которыми действует Запад для того, чтобы наказать тех, кто не следует его правилам, которые ярко носят неоколониальный характер".

По словам Лаврова, высокомерие и заряженность Запада на русофобию не позволяет говорить о переговорах по Украине, он не хочет серьезного диалога.

Тем не менее, добавил министр, если на Западе однажды "образумятся и вернутся к возможности нормально анализировать происходящее", то в Москве будут готовы к диалогу.

Читайте также: