Санкции США против "Северного потока-2" и "Турецкого потока" вступили в силу

Санкции в отношении газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток", предусмотренные подписанным президентом США Дональдом Трампом военным бюджетом на 2020 финансовый год (начался 1 октября), вступают в силу незамедлительно. Об этом говорится в опубликованном Министерством финансов США пояснении к правилам действия американских ограничительных мер, передает 21 декабря ТАСС.

"После подписания президентом 20 декабря 2019 года положения раздела 7503 [где перечислены санкции в отношении газопроводов] военного бюджета вступают в силу немедленно", - указывается в документе.

Как заявило ведомство, для соблюдения режима американских санкций "стороны, которые умышленно продавали, сдавали в аренду или предоставляли суда, участвующие в прокладке труб на глубине 100 футов [30,4 м] и более в рамках строительства газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», должны сделать так, чтобы эти суда немедленно прекратили деятельность, связанную со строительством".

При этом возможны и "обоснованные исключения", касающиеся обеспечения безопасности самого трубопровода, экипажей судов и других лиц, а также направленные на предотвращение причинения "ущерба окружающей среде или иного значительного ущерба".

Сенат Конгресса США одобрил 17 декабря законопроект об оборонном бюджете (National Defense Authorization Act, NDAA) на 2020 финансовый год, который обязывает администрацию ввести санкции в отношении российских газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". 11 декабря за документ проголосовала Палата представителей. 20 декабря его подписал Трамп, и законопроект вступил в силу.

21 декабря подрядчик строительства газопровода "Северный поток-2" - компания Allseas - приостановила укладку трубопровода до получения разъяснений в связи с санкциями США, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании Nord Stream 2 AG, которая является оператором «Северного потока-2».

"Allseas приостановила укладку трубопровода до получения юридических, технических и экологических разъяснений", - отметили в Nord Stream 2.

"Завершение проекта имеет важное значение для безопасности поставок энергоносителей в Европу. Мы вместе с компаниями, участвующими в проекте, будем работать над его завершением в кратчайшие сроки", - также указали в компании.

Газопровод "Турецкий поток" будет введен в строй в начале января 2020 года. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил США принятием ответных мер, если Вашингтон введет санкции против "Турецкого потока".

Читайте также: