ЕС и Армения начнут работу над амбициозным расширением партнерства

Евросоюз и Армения приняли решение начать работу над амбициозным расширением двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере безопасности и обороны. Об этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил 13 февраля на пресс-конференции по итогам состоявшегося в Брюсселе пятого заседания Совета партнерства ЕС - Армения, передает ТАСС.

"В октябре прошлого года премьер-министр [Армении Никол] Пашинян сказал в Европарламенте, что Армения готова двигаться ближе к Евросоюзу. В ответ на это в октябре Евросовет - высший институт ЕС - поручил мне изучить пути укрепления наших отношений по всем измерениям. И в этом контексте сегодня мы решили запустить работу над амбициозной повесткой нового партнерства", - сказал Боррель.

По его словам, "это решение посылает сильный сигнал о взаимном интересе в новой стратегической фазе отношений". Дипломат сообщил, что стороны разработают "дорожную карту" по расширению сотрудничества. "Это про будущее, и оно начинается сегодня", - добавил Боррель.

Глава дипломатии ЕС отметил, что обсудил с армянским коллегой углубление отношений и поддержку Армении в сферах торговли, энергетики, авиационной безопасности. По его словам, Евросоюз, в частности, поможет обеспечить безопасность работы атомной электростанции в Мецаморе.

Боррель особо подчеркнул намерение Евросоюза в ближайшее время углубить отношения с Арменией в сфере безопасности и обороны. "Мы обсудили, как усилить устойчивость Армении, и я выразил полную приверженность ЕС тому, чтобы углубить наше сотрудничество в сфере безопасности и обороны. Мы построим наш диалог в ближайшие месяцы", - сказал он.

Глава европейской дипломатии также сообщил, что стороны обсудили начало визовой либерализации для Армении. "Мы обсудили варианты начать диалог о визовой либерализации. Я принял к сведению большой интерес Армении в этом и призвал продвинуть проведение реформ, чтобы достигнуть прогресса по этому вопросу", - отметил он.

Кроме того, Боррель подчеркнул, что ЕС продолжит поддерживать процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, а также помогать армянским беженцам из Нагорного Карабаха. С этой целью, по его словам, ЕС решил выделить дополнительно 5,5 млн евро гуманитарной помощи Еревану. Глава европейской дипломатии также отметил, что с удовольствием совершит визит в Армению, но не назвал никакой даты.

Читайте также: