Участники Женевских дискуссий по Закавказью не смогли согласовать документ о неприменении силы

Документ о неприменении силы не был принят на Женевских дискуссиях по Закавказью, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, передает      28 марта РИА Новости.

"К сожалению, не удалось нам договориться по тексту, потому что у участников разное представление о том, что туда можно и нужно записать. Конечно, все упирается в статусность, в ссылки на договоренности 2008 года, которые все понимают по-разному", — приводит агентство слова Карасина.

Он также заявил, что Россия пока не думала о повышении статуса на Женевских дискуссиях по Закавказью. "Мы пока об этом не думали. Мы думаем насчет реформы Женевских дискуссий, потому что не очень много удается добиться. Но хорошо, что люди приезжают. Это уже фактор стабильности", - цитирует агентство российского дипломата.

Новый раунд Женевских дискуссий по Закавказью пройдет в июне. "Мы договорились, скорее всего, встретиться здесь в июне и, может быть, даже подумать о том, как реформировать саму работу Женевских дискуссий с тем, чтобы перестать обсуждать какой-то текст, а поговорить о каких-то совместных проектах и планах действия между… представителями общественных организаций, населения", — сказал Карасин, добавив, что в рамках такого формата могли бы обсуждаться также вопросы о налаживании торговли.

"У нас скоро должно вступить в силу соглашение со швейцарской фирмой, которое грузинские власти уже подписали, а мы подпишем, я думаю, в ближайшие недели. Начнем реализовывать этот проект. Он может быть новой точкой обострения, но мы хотим, чтобы это была реально действующая схема, которая поможет наладить торгово-экономические связи в регионе в целом", — отметил замглавы МИД РФ.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности на Южном Кавказе регулярно проводятся с октября 2008 года, напоминает РИА Новости. К настоящему времени это единственная площадка для диалога представителей Абхазии, Южной Осетии и Грузии. В рамках Женевских дискуссий на данный момент поддерживается и диалог между Россией и Грузией, у которых нет дипломатических отношений.

Обсуждение документа продолжается несколько лет. Москва, Цхинвал и Сухум призывают Тбилиси подписать соглашение о неприменении силы, но Грузия, не признающая независимости своих бывших автономий, настаивает, что обязательство о неприменении силы должна взять на себя Россия. Южная Осетия и Абхазия подчеркивали, что Грузии следует заключить это соглашение именно с двумя республиками, а не с РФ, которая не является стороной конфликта.

Читайте также: