Бамбуковое равновесие: Вьетнам отстаивает право на независимую внешнюю политику

Андрей Губин, к.полит.н., доцент кафедры международных отношений ДВФУ, адъюнкт-профессор Исследовательского центра Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета (КНР)


Почти полвека назад американские военные покинули несломленный Вьетнам, что можно считать одним из наиболее ярких символов провала империалистской политики Запада. Тем не менее сегодня Вашингтон не оставляет надежд «не мытьем, так катаньем» заполучить Ханой в число приближенных. Отчасти такие устремления находят отклик и у вьетнамского руководства, которое нацелено на реализацию интересов безопасности и развития страны в условиях тектонических сдвигов в современной системе международных отношений.

Лечение зависимости другой зависимостью

В сентябре 2023 г. Вьетнам посетил президент США Дж.Байден, где подписал соглашение о дальнейшем развитии двусторонних связей. Повышение уровня американо-вьетнамских отношений с «всеобъемлющего партнерства» до «всеобъемлющего стратегического партнерства» (comprehensive strategic partnership) неизбежно вызывает вопрос о возможной активизации и военного сотрудничества.

Американские официальные лица неоднократно выражали готовность оказать содействие Ханою в преодолении зависимости от поставок российской оборонной продукции. Так, в 2007 г. США внесли изменения в нормативную базу, регулирующую экспорт вооружений и военной техники (ВиВТ), в частности — американским поставщикам было разрешено передавать нелетальное оружие Вьетнаму. В 2014 г. Вашингтон вновь запретил подобную деятельность, за исключением передачи систем и оборудования для обеспечения безопасности на море. В мае 2016 г. президент Б.Обама во время визита в Ханой объявил о снятии ограничений на военно-техническое сотрудничество (ВТС), однако предупредил, что каждая сделка будет подвергаться тщательной экспертизе. В декабре 2017 г. США передали патрульный корабль «Моргентау» типа «Гамильтон» 1969 года постройки в качестве «существенного дополнения к вьетнамским ВМС». По злой иронии, «Моргентау» участвовал в войне во Вьетнаме и повредил тогда несколько плавсредств северян. В мае 2020 г. американцы передали второй «гамильтон», а затем и несколько скоростных 10-местных лодок. В 2021 г. было достигнуто соглашение на поставку поршневых учебно-тренировочных самолётов T-6, станции обнаружения надводных целей, самолета ДРЛОиУ Е-2С, РЛС контрбатарейной борьбы, ПТРК «Джавелин». Кроме того, часть систем с американскими компонентами для Вьетнама стало возможным закупать через Израиль. Всего с 2007 по 2020 гг. Пентагон отправил в данную страну продукции военного назначения на 98,5 млн долл.

В ходе сентябрьского визита президент Байден и генеральный секретарь Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонг договорились развивать сотрудничество и в военно-технической сфере, однако никакой конкретики пока не появилось. В частности, «Коммерсант» ссылается на слова заместителя советника президента США по национальной безопасности Джона Файнера о том, что никаких сделок по поставкам вооружений между странами пока нет, но Вашингтон готов предложить помощь в диверсификации военных закупок за счет отказа Ханоя от российских контрактов.

Однако по данным Reuters, Белый дом намерен уже в 2024 г. заключить с Ханоем крупную сделку по продаже вооружений, включая истребители F-16. Также планируется повысить частоту совместных учений и визитов американских боевых кораблей. В июне 2023 г. в Дананге уже побывал американский атомный авианосец «Рональд Рейган» в рамках программы учений с японскими, французскими и канадскими кораблями в Южно-Китайском море.

Сегодня основу парка вооруженных сил Вьетнама составляют системы советского и российского образца. В обозримом будущем Ханой все же не собирается переходить на западные стандарты, проявляя интерес лишь к некоторым изделиям. Однако в Вашингтоне всерьез надеются заняться переоснащением вооруженных сил (ВС) страны под предлогом формирования надлежащего ответа «геополитической экспансии» Китая. В числе препятствий развитию ВТС некоторые американские аналитики называют принятую на флоте и в авиации кириллицу, а также некие «теневые схемы», к которым якобы привык вьетнамский генералитет. Вероятно, английский алфавит и свободное предпринимательство (в котором, как известно, американский ВПК заметно преуспел) являются неотъемлемыми атрибутами настоящего стратегического партнерства. Примечательно, что в китайских СМИ расценили намерение администрации Дж.Байдена «купить Вьетнам подержанными истребителями» исключительно как часть плана Пентагона по расширению сети американских военных баз в ИТР для целей сдерживания Китая.

Сила в гибкости

По словам Дж.Байдена, Вашингтон не собирается сдерживать Китай или пытаться навредить данной стране, так как такой тип мышления более характерен для реалий холодной войны. Сам же американский лидер нацелен исключительно на стимулирование экономического роста и стабильности, а китайский фактор — не главный побудительный мотив. Как комментирует The Washington Post, «наступательная политика Китая в регионе заставляет двух бывших врагов — США и Вьетнам сближаться и развивать экономические и технологические связи».

Идея «балансирования» Китая через повышение уровня отношений с США вообще прослеживается в значительном количестве западных материалов, однако во вьетнамской прессе таких прямых аналогий автору встретить не удалось. Стоит вспомнить, что для СРВ «стратегическими всеобъемлющими партнерами» также являются непосредственно сам Китай, Россия, Индия, Республика Корея и Япония. На этом фоне американский тезис теряет всякий смысл.

Например, в 2023 г. существенный толчок к развитию получили связи с Индией в сфере технологий, образования и обороны, однако никому в профессиональных кругах не пришло в голову, что «это тоже против Китая». А во время визита южнокорейского президента Юн Согёля в Ханой в июне 2023 г. вьетнамская сторона предпочла не увязывать политические аспекты взаимодействия с практическими. В ноябре 2023 г. соглашение о всеобъемлющем стратегическим партнерстве было подписано и с Японией во время визита президента СРВ Во Ван Тхыонга в Токио. Фокус стороны предпочли сделать на стабильности торгово-инвестиционных связей, хотя ряд СМИ все же вспомнил контракт 2020 г. на постройку в Японии шести патрульных судов для Береговой охраны Вьетнама.

Более отвечающим современным реалиям все же представляется тезис о заинтересованности вьетнамской стороны в перестраивании производственно-сбытовых цепочек и транспортных маршрутов в связи с ухудшением американо-китайских отношений. Кроме того, Ханой пытается получить доступ к современным технологиям, включая микрочипы, программное обеспечение, авиа- и двигателестроение, высокоточное промышленное оборудование. При этом вьетнамцы понимают, что американцы и союзники вполне могут использовать данную сферу в политических целях. Сегодня в СРВ открываются фабрики AppleAmkorSamsung и даже Lego, но когда-то аналогичные предприятия открывались и в Китае…

Вьетнам не состоит в военно-политических блоках и не имеет союзных договоров с кем-либо. Наивысшей ценностью для руководства страны является стратегическая автономия, а внешняя политика выстраивается исключительно из прагматичных соображений. Потому любые утверждения, что Ханой встал на сторону Вашингтона и уже практически присоединился к «свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону» далеки от истины. Кроме того, согласно официальной позиции вьетнамского руководства, страна не может размещать на собственной территории иностранные базы.

В сентябре 2023 г. генсек Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонг совершил вместе с послом КНР в Ханое Сюн Бо поездку на пункт пропуска через госграницу Чонг в провинции Лангшон, где также организована зона свободной торговли с Китаем. КНР — крупнейший торговый партнер СРВ, а объем товарооборота по итогам 2023 года приближается к 240 млрд долл.

В ноябре 2023 г. Вьетнам посетил министр иностранных дел Китая Ван И, а ранее в стране уже побывал министр коммерции Ван Вэньтао. В начале декабря состоялся и государственный визит в СРВ председателя КНР Си Цзиньпина. Стороны подтвердили намерения строить «сообщество единого будущего» в компромиссном понимании Пекина и Ханоя с уважением интересов друг друга. Данная позиция является подтверждением приверженности, в частности, вьетнамского руководства концепции многополярного мира, где голос развивающихся государств имеет вес при решении важных региональных и глобальных вопросов. В личном общении вьетнамские и китайские партийные руководители называют друг друга исключительно как «товарищ и брат», что свидетельствует о взаимном бережном отношении к партнёрским связям.

Бесспорно, в США пристально следят за содержанием «бамбуковой дипломатии». Например, The New York Times отмечала, что практически одновременно с приемом Байдена вьетнамское руководство также обсуждало с российской стороной вопросы закупки новой партии вооружений и расширения участия в совместных энергетических проектах. Согласно мнению ученых из сингапурского Института изучения Юго-Восточной Азии (ISEAS), США имеют завышенные ожидания от сотрудничества с СРВ, поскольку отношения последней с Россией имеют глубокие корни, а связи с Китаем слишком многогранны, чтобы отказаться от всего сразу в пользу Запада. Кроме того, с Ханоем бессмысленно разговаривать языком силы, так как страна за всего четверть века смогла избавиться от трех иностранных завоевателей.

Американские СМИ также приводят мнения вьетнамских аналитиков о том, что Ханой может пострадать из-за приобретения российских вооружений, поскольку США и ЕС в состоянии ввести ограничения на сотрудничество по ряду важных аспектов, включая высокие технологии. Тем не менее такие действия дадут carte blanche Китаю и существенно осложнят действия американцев по созданию «свободного и открытого ИТР», о чем, в частности, высказывался помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана и бывший посол в Ханое Дэниэл Критенбринк. Впрочем, как известно, в санкционных играх Госдеп далеко не всегда играет ведущую роль.

Интересно, что еще в сентябре 2023 г. специалисты из Азиатско-тихоокеанского центра проблем безопасности в Гонолулу предугадали скорый визит Си Цзиньпина в СРВ как вполне отвечающий духу «бамбуковой дипломатии».

На протяжении последних лет США также пытаются продвинуть тему нарушения прав человека в СРВ, в частности — преследования активистов оппозиционных партий, правозащитных и природоохранных организаций, разнообразных меньшинств. В Вашингтоне недовольны уровнем гражданских свобод и развитости демократических институтов во Вьетнаме, однако пока намерены ограничиться «публичными лекциями» на данную тему, постепенно переходя к поддержке «продемократических кругов» в стране, поскольку для «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона» подходят только свободные и открытые общества. Чем заканчивается излишняя открытость — хорошо известно.

Как отмечают коллеги из клуба «Валдай», руководство Вьетнама не может позволить упустить возможности для развития, независимо от рисков оказаться в центре столкновения великих держав. Действительно, в современных условиях постбиполярной и явно постмонополярной системы международных отношений для вьетнамцев невозможно развивать связи только с одним центром силы. Более логично и выгодно иметь хорошие отношения сразу с несколькими мировыми лидерами, сохраняя при этом всеми силами суверенитет при руководящей роли Коммунистической партии.

РСМД. 22.01.2024

Читайте также: