Политические будапешки

Сергей Строкань, Владимир Соловьев

Украинская делегация во главе с вице-премьером Алексеем Резниковым во вторник посетила Берлин с рабочим визитом. Главные пункты повестки дня — отношения с Россией и урегулирование в Донбассе. Возобновление дипломатической активности Киева, прерванной пандемией, происходит в условиях, когда переговоры по Донбассу в Минске окончательно зашли в тупик. Теперь Киев предлагает вести переговоры в «будапештском формате» — с участием США и Великобритании, но без России. При этом украинская сторона заняла даже более жесткую позицию, чем та, которая была при президенте Петре Порошенко: Киев призвал ЕС усилить санкции против РФ и ввести эмбарго на поставки российских энергоносителей.

Однодневный визит высокопоставленной украинской делегации в Берлин вернул во внешнеполитическую повестку Киева вопросы отношений с ЕС и Россией, а также тему урегулирования в Донбассе. Воспользовавшись возможностью возобновить личное общение, в германской столице высадился большой «дипломатический десант». В его состав вошли вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, главы МИДа и Минобороны Дмитрий Кулеба и Андрей Таран, руководитель офиса президента Андрей Ермак и его заместитель Игорь Жовква.

Несмотря на столь представительный состав делегации, накануне и в ходе визита фактически солировал Алексей Резников, который также имеет полномочия первого замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию в Донбассе. Именно ему принадлежит наибольшее количество громких заявлений в адрес России, которые не уступали, а местами превосходили риторику времен предыдущего президента Петра Порошенко.

«Украина сегодня своей кровью оплачивает покой Европы. На самом деле война идет не на востоке Украины, война идет на востоке Европы. Поэтому мы как раз и призываем, и приглашаем наших западных партнеров, что давайте-ка пересмотрим Будапештский меморандум, дадим ему оценку, откровенную, честную, смотря друг другу в глаза, и будем думать, что будем делать дальше»,— заявил господин Резников перед отлетом в Берлин в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

Подтверждением того, что одной из задач украинской делегации в Берлине станет зондирование почвы по поводу возможности расширения участников переговоров по Донбассу путем подключения к ним США и Великобритании, которые в 1994 году вместе с Россией подписали в Будапеште меморандум о гарантиях безопасности Украины, стала и статья Алексея Резникова на сайте Атлантического совета (исследовательского центра, действующего под эгидой НАТО).

«Мы должны сейчас рассмотреть возвращение к будапештскому формату. На первых порах консультации должны проходить без участия России, учитывая, что Москва отказалась от своего статуса гаранта, чтобы стать оккупационной силой»,— считает вице-премьер Резников, по мнению которого «будапештский формат со временем даст возможность для нового взаимодействия с Кремлем».

«Любая страна имеет право встречаться с теми, с кем она хочет. Украина — не исключение. Но никакого отношения к России и урегулированию конфликта на юго-востоке это не имеет. Соответственно, и перспектив тоже. Очередная попытка имитировать активность вместо того, чтобы всерьез заняться выполнением минских соглашений в диалоге с Донбассом»,— прокомментировал «РИА Новости» предложение о переходе к «будапештскому формату» переговоров источник в МИД РФ.

«Предложение перенести обсуждение конфликта в Донбассе в рамки "будапештского формата" озвучивались представителями различных политических сил в Киеве и раньше. Еще до прихода к власти "Слуг народа" и президента Владимира Зеленского об этом неоднократно заявляли и бывший глава МИДа Павел Климкин и такие политики первого уровня, как, например, Юлия Тимошенко. Таким образом, мы видим преемственность политике прежних властей»,— прокомментировал “Ъ” предложение Киева эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин.

«Несмотря на все предыдущие инициативы, процесс урегулирования фактически остановился. Внутри страны, прежде всего в элитах, есть консенсус относительно невозможности уступок и компромиссов. Помимо непродуктивных обсуждений относительно границ, к главному вопросу — решению проблемы особого статуса Донбасса — Украина так и не приступила»,— продолжает Александр Гущин. Кроме того, по мнению эксперта, для большей части электората президента Зеленского главным приоритетом остаются социальные вопросы и проблематика преодоления последствий эпидемии коронавируса — это волнует избирателей больше, чем выполнение решений по Донбассу.

Основой для урегулирования в Донбассе остаются минские соглашения, согласованные «нормандской четверкой» (Германия, Франция, Украина, Россия) и подписанные в феврале 2015 года в Минске контактной группой, состоящей из представителей Украины, России, ОБСЕ, а также непризнанных ДНР и ЛНР. С момента подписания стороны так и не смогли продвинуться в реализации минских договоренностей. Попытка реанимировать мирный процесс была предпринята на первом за последние три года саммите лидеров стран «нормандской четверки», который прошел в декабре прошлого года в Париже. По его итогам участники встречи приняли совместное коммюнике, договорившись встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию в Донбассе. Они подтвердили, что минские соглашения остаются основой для урегулирования, в рамках которого в качестве первоочередных шагов должно произойти разведение сил и создание условий для соблюдения режима прекращения огня.

Однако прошедший месяц стал для Трехсторонней контактной группы (ТКГ) самым безрезультатным и самым скандальным за всю ее шестилетнюю историю.

Ситуацию резко обострило предложение Киева ввести в состав группы переселенцев из Донбасса вместо представителей ДНР и ЛНР. После этого вопросы разведения сил, разминирования, особого статуса для отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО — включает непризнанные ДНР и ЛНР) отошли на второй план. На прошлой неделе заседание четырех подгрупп ТКГ было и вовсе сорвано. «Даже обмен документами не смог полноценно состояться, хотя это отработанная процедура»,— сокрушался полпред России в ТКГ Борис Грызлов.

Между тем, уже находясь в Берлине, украинская делегация вновь напомнила о своем нежелании впредь видеть за столом переговоров представителей ДНР и ЛНР. «Мы подтвердили ключевые позиции о недопустимости прямого диалога с представителями так называемых ДНР и ЛНР. Мы в ТКГ разговариваем с Россией. Проинформировали о нашем видении относительно границы и на картах конкретно пальцами показали, где что происходит, для того, чтобы наши коллеги понимали то, что с той стороны нам противостоят российские командиры, а не донецкие или луганские»,— рассказал о переговорах в Берлине глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

А на совместной пресс-конференции с главой МИД Германии Хайко Маасом глава украинской дипломатии заявил о якобы достигнутой договоренности провести в ближайшее время новые переговоры глав МИДов «нормандской четверки». «Ничего пока не согласовано. Это желание украинской стороны»,— прокомментировал “Ъ” заявление Дмитрия Кулебы источник в российских госструктурах, близкий к переговорам.

В целом визит украинской делегации в Берлин проходил на фоне жесткой риторики в адрес Москвы, которая порой была еще более радикальной, чем при президенте Порошенко.

Помимо предложения усилить санкции против РФ еще одной наработкой стало высказанное вице-премьером Резниковым предложение ввести эмбарго ЕС на поставки российских энергоносителей. Не отставал от него и Дмитрий Кулеба, сообщивший о том, что Киев не намерен помогать Москве решать проблемы с водоснабжением Крыма.

Коммерсантъ. 03.06.2020

Читайте также: