Лавров: Россия рассматривает ЕС в качестве недружественного объединения

Евросоюз по своей вине потерял Россию, теперь Москва рассматривает его в качестве недружественного объединения. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в опубликованном 4 апреля интервью газете "Аргументы и факты", передает ТАСС.

"Евросоюз „потерял“ Россию. Но он сам в этом виноват. Ведь именно страны - члены ЕС и руководители самого союза открыто заявляют о необходимости нанесения России, как они выражаются, стратегического поражения. Накачивают преступный киевский режим оружием и боеприпасами, направляют на Украину инструкторов и наемников. По этим причинам рассматриваем ЕС в качестве недружественного объединения", - отметил Лавров.

Российская сторона сделала необходимые выводы из этой ситуации, подчеркнул министр. По его словам, в ответ на враждебные шаги Москва будет действовать "при необходимости жестко, руководствуясь национальными интересами России и общепринятым в дипломатической практике принципом взаимности".

Как пояснил Лавров, Россия будет принимать решения о будущем диалога с Евросоюзом на основе интересов, зафиксированных в новой концепции внешней политики страны. "Если европейцы в какой-то момент откажутся от антироссийского курса и сделают выбор в пользу взаимоуважительного диалога с Россией, мы их предложения рассмотрим и будем принимать решения исходя из наших национальных интересов, как они одобрены президентом России Владимиром Путиным в новой Концепции внешней политики Российской Федерации", - указал глава МИДа.

В ходе интервью Лавров также заявил, что страны Запада не готовы к диалогу с Россией, они в круглосуточном режиме занимаются поиском новых способов ее сдерживания.

По словам министра, киевский режим и его кураторы на Западе предпринимают все усилия для затягивания боевых действий на Украине.

Читайте также: